Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: ученым нужны амбициозные цели и научная база

Опубликовано
Текст:

Проблемы современной российской науки невозможно решить одним лишь финансированием. Для развития отечественным ученым необходимы амбициозные цели и достойная исследовательская база, считает президент Владимир Путин.

Об этом он во вторник на заседании совета по науке и образованию. «Не раз слышал от самих исследователей, что далеко не все решается размером зарплаты. Людям необходимы амбициозные цели, та научная, исследовательская база, которая позволит им реализовать самые смелые творческие замыслы», - приводит слова главы государства РИА Новости.

При этом Путин подчеркнул, что, несмотря на это, руководство страны и далее будет прилагать максимум усилий для повышения материального обеспечения работников научной сферы. «Достойная оплата труда в научной сфере, эффективная система грантов для научных коллективов, молодых ученых - об этих важнейших вещах мы в последнее время постоянно говорим, и в этом направлении если не многое, то кое-что делается. Такую работу мы будем продолжать и дальше», - отметил президент.

По имеющимся у него данным, стоимость основных средств научных организаций за последнее выросла в 3,5 раза, а техническая вооруженность исследователей – в два. При этом более 50% научного оборудования в стране моложе пяти лет, а более 80% - моложе десяти, что, по мнению главы государства, является весьма достойным показателем.

Также президент коснулся ситуации с ограничениями поставок в США продукции отечественного производителя суперкомпьютеров «Т-Платформы». По уверению Путина, это можно счесть актом появления недобросовестной конкуренции: «Это использование политических рычагов для недобросовестной конкуренци». Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов связал включение российской компании в черный список предприятий с ее выходом на европейский рынок. В свою очередь Путин отметил необходимость более тщательной работы с европейскими партнерами, «чтобы они проявляли большую самостоятельность в своих решениях, если заинтересованы в сотрудничестве с Россией».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама