Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новым ректором РЭШ может стать Константин Сонин

Опубликовано
Текст:

Проректор Российской экономической школы (РЭШ) Константин Сонин может возглавить ее в случае принятия отставки Сергея Гуриева, сказал источник, близкий к школе.

О намерении Гуриева уйти с поста ректора РЭШ стало известно во вторник. Сам Гуриев и его помощница этого не подтверждают. Сейчас ректор РЭШ находится в отпуске за границей до 7 июня.

«Сонин, конечно, является наиболее вероятным кандидатом», – сказал источник РИА Новости.

Сонин, к которому журналисты обратились за комментарием, отказался говорить на эту тему.

Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», связывают просьбу Гуриева об отставке с претензиями к нему со стороны Следственного комитета РФ. СК в среду подтвердил допрос Гуриева по «второму делу ЮКОСа». В 2011 году он выступил общественным экспертом в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС, и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении компаний, аффилированных с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Константин Сонин – профессор РЭШ и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), кандидат физико-математических наук и со-директор Совместного бакалавриата ГУ ВШЭ и РЭШ, работает в РЭШ с 2001 года. В 2000-2001 годах был пост-доком в Гарвардском университете; в 2004-2005 годах - сотрудником Institute for Advanced Study, Princeton, NJ; в 2009 – 2010 годах – приглашенным профессором Kellogg School of Management, Northwestern University. C 2004 года по 2013 год вел регулярную колонку в «Ведомостях».

Реклама