Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рособрнадзор предлагает сдавать студенческие экзамены по принципу ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за реформой школьных итоговых экзаменов серьезные перемены ожидают и вузовские сессии. Рособрнадзор, чтобы избежать коррупции и повысить объективность оценки знаний студентов, предлагает построить студенческие экзамены по принципу ЕГЭ: принимать их будут независимые эксперты.

Как рассказал «Коммерсанту» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, у ведомства «есть вопросы к вузам по объективности сдачи сессии». «Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной», - пояснил он. Чтобы исправить ситуацию, Рособрнадзор в ближайшее время начнет проект независимой оценки знаний учащихся. «Экзамены будут проходить с участием сторонних экспертов - представителей профессиональных ассоциаций, будущих работодателей, - сказал Сергей Кравцов.- Если студент будет помнить, что его знания проверит совершенно незнакомый человек, даже не из родного вуза, это создаст определенную мотивацию к хорошей учебе». Чиновник уточнил, что речь идет как о выпускных государственных экзаменах, так и о сессиях.

Согласие на участие в эксперименте дали Московская государственная юридическая академия (МГЮА) имени Кутафина, Чеченский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет.

«Государственный экзамен вообще необходимо проводить не в том вузе, где учится студент, а например, на площадках независимых центров в течение всего года, как в идеале и школьный ЕГЭ, - считает генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. - Пока этого не произошло, присутствие экспертов из ассоциаций работодателей не только повысит объективность экзаменов, но и нацелит образовательный процесс на запросы бизнеса».

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама