Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Российский астрофизик получил премию размером 1 млн долларов

Опубликовано
Текст:

Российский астрофизик Алексей Старобинский удостоился премии Кавли, которая считается альтернативой Нобелевки. За свои достижения в области космологии ученый получит 1 млн долларов.

Информация о лауреатах премии Кавли-2014 опубликована на официальном сайте ее оргкомитета.

Премия была учреждена в 2007 году норвежским бизнесменом Фредом Кавли и вручается по трем номинациях: астрофизика, нанотехнологии и неврология. В этом году ее получили сразу девять ученых, в том числе академик РАН Алексей Старобинский из Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау и двое его коллег - советско-американский физик Андрей Линде (Стэндфордский университет) и Алан Гут (Массачусетский технологический институт).

Эти ученые, начиная с 1970-х годов, трудились над разработкой теории космической инфляции. Согласно данной модели, на ранних этапах Большого взрыва Вселенная расширялась очень быстро, в результате чего Универсум стал относительно однородным. Впоследствии эту теорию удалось подтвердить экспериментально, в частности, наблюдая за реликтовым излучением.

Старобинский и раньше становился лауреатом престижных премий - в 2009 году он был награжден премией Tomalla Prize, которой отмечаются важнейшие достижения в области космологии, в 2013 году ученому была присуждена премия Губера по космологии размером 500 тысяч долларов.

Премией Кавли-2014 за достижения в сфере нанотехнологий были отмечены француз Томас Эббесен, немец Стефан Хелл и британец сэр Джон Пэндри, занимающиеся исследованиями в области оптической микроскопии. Они показали, что свет может взаимодействовать с наноструктурами, размеры которых меньше, чем длина световой волны. Следовательно, с помощью оптического микроскопа можно разглядеть объекты меньше 200 нанометров.

В области неврологии премию Кавли-2014 получили британец Джон O’Кифи, американец Маркус Рэйхль и канадская исследовательница Вренда Миллнер. Все они работали над учением нейрологических механизмов, лежащих в основе памяти.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама