Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Нижнем Новгороде прошла областная педагогическая конференция

Опубликовано
Текст:

20 августа 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в областной педагогической конференции, посвященной началу нового учебного года. Тема конференции: "Государственно-общественная форма управления как направление развития самостоятельности образовательной организации".

Как отметил Валерий Шанцев, обращаясь к педагогам, стало хорошей традицией в конце августа совместно обсуждать накопившиеся вопросы. «Задача наша простая, о ней мы неоднократно говорили: нам нужно каждому ребенку обеспечить конкурентоспособное образование, чтобы он мог выбрать себе профессию. Исследования показывают, что растет количество выпускников школ, желающих получить рабочие специальности. Для этого мы создаем ресурсные центры совместно с промышленными предприятиями региона», - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил глава региона, образовательная услуга должна быть качественной. «Результаты прошлого учебного года по сдаче ЕГЭ меня радуют. По всем учебным предметам имеем средние баллы выше среднероссийских. Это достижения, прежде всего, учительских коллективов. Благодарю вас за эту работу. Радуют и участники областных, всероссийских и международных олимпиад», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Затронул Валерий Шанцев и вопросы оплаты труда педагогов. По словам главы региона, в регионе выполняются все «дорожные карты». По данным статистики, за минувший год зарплата в среднем образовании увеличилась в 1,7 раза, в дошкольном – в 2,1 раза, в профобразовании – в 1,6 раза.

Как подчеркнул и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов перед министерством стоят следующие задачи: ликвидация очерёдности в дошкольные учреждения детей в возрасте 3-7 лет; обеспечение перехода на федеральный стандарт дошкольного образования; завершение перехода на федеральный государственный стандарт начального общего образования; создание системы непрерывной воспитательной работы и социализации обучающихся; развитие системы дополнительного образования детей, улучшение инфраструктуры учреждений; обеспечение подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена на уровне международных требований и стандартов; увеличение доли молодых специалистов в педагогическом сообществе региона; а также обеспечение широкого участия органов государственно-общественного управления в решении вышеперечисленных задач.

По данным регионального министерства образования, 1 сентября 2014 года 31 819 первоклассников займут свои места за школьными партами, это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Это четвёртое поколение первоклассников, приступающее к обучению по федеральным образовательным стандартам.

«2014-2015 учебный год – год окончательного перехода на стандарты нового поколения. Уже в мае 2015 года мы сможем проанализировать результаты четырёхлетнего переходного периода на новые стандарты начального образования», - заявил Наумов.

Также на конференции 12 педагогам вручили Почетные грамоты министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд, а также Почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Почетное звание «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации».

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама