Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РПЦ разрешили бесплатно арендовать помещения московских школ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РПЦ получила право «арендовать» для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений на безвозмездной основе, сообщила председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Мосгордумы Нина Минько.

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе», – цитирует «Коммерсантъ» Минько.

Замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов попросил проявить равноправие. Он отметил, что мусульманам тоже не хватает мест для вокресных школ.

Правозащитники считают решение незаконным, а учителя недоумевают, почему школа должна бесплатно предоставлять свои площади негосударственной организации. Представители других российских конфессий намерены добиваться тех же прав, какими наделили РПЦ, и для себя.

Реклама