Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астахов: в российских школах никогда не будет уроков полового воспитания

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал, что предмета «половое воспитание» в российских школах не будет.

«У меня спрашивают (в Европе): «Когда у вас появится секс-просвет?» Я говорю: «Никогда», - заявил Астахов в понедельник на встрече с родителями в Москве, передает Интерфакс.

Он отметил, что в ходе работы с западными коллегами, в частности - на Съезде уполномоченных по правам детей, периодически возникают сложности из-за жесткой позиции российских представителей по ряду вопросов, в том числе по проблеме полового воспитания детей.

«Естественно, я для них становлюсь оппонентом, идейным врагом. Но членство в организации предусматривает совместную работу, единство позиции», - сказал Астахов, подчеркнув, что, несмотря на различие во взглядах, Россия полноценно участвует в работе различных европейских органов.

Астахов в июле заявлял, что превратное толкование норм Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений (оба документа были ратифицированы Госдумой в апреле) может привести к появлению в школах уроков полового воспитания. Эти нормативные акты содержат ряд рекомендаций по организации сексуального воспитания детей, подчеркивал омбудсмен, выражая опасение, что они могут противоречить российским нормам морали и традициям.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама