Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

102-летняя немка успешно защитила кандидатскую диссертацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

102-летняя врач получила в Германии степень кандидата наук. Она стала старейшим ученым из всех, кому ее когда-либо присуждали.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самому пожилому человеку, когда-либо получавшему степень PhD (в России она соответствует степени кандидата наук), было 97 лет. 102-летняя Ингеборг Рапопорт смогла побить этот рекорд, однако так долго она откладывала защиту диссертации не по своей воле - из-за еврейского происхождения в 1938 году ей не дали защититься нацисты.

Рапопорт (в девичестве Сильм) посвятила свое исследование лечению дифтерита. Однако Гамбургский университет отказался рассматривать ее уже написанную диссертацию. Молодая врач, как и тысячи других еврейских ученых, была вынуждена иммигрировать в США. В итоге PhD она получила уже в Америке. В1952 году Рапопорт с мужем вернулась в Германию.

Спустя долгие годы сын Рапопорт рассказал одному из профессоров Гамбургского университета о несправедливости, допущенной в отношении его матери. После этого университетское руководство приняло решение загладить произошедшее, предоставив Рапопорт право защитить диссертацию на родной немецкой земле в стенах того же ВУЗа, где ее преследовали.

Несмотря на слабое зрение, Рапопорт смогла подготовиться к кандидатскому экзамену, ознакомившись с современными достижениями медицины. Комиссия из трех профессоров приняла экзамен у нее на дому и сочла возможным присудить женщине кандидатскую степень. Как ожидается, официальная церемония вручения диплома кандидата наук состоится 9 июня.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама