Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы лауреаты государственных премий за 2014 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента России по науке Андрей Фурсенко и советник по культуре Владимир Толстой назвали лауреатов государственных премий за 2014 год.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий присуждена академикам Евгению Каблову, Геннадию Красникову и Валерию Тишкову, передает РИА Новости слова Фурсенко.

Гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Каблов удостоен премии за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения в высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной ракетно-космической и специальной техники.

Руководитель Научно-исследовательского института молекулярной электроники и завода «Микрон» Красников получил премию за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства.

Директор Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Тишков — за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов.

Госпремия в области литературы и искусства присуждена режиссеру Александру Сокурову, директору музея-заповедника «Тарханы» Тамаре Мельниковой и актрисе Чулпан Хаматовой.

Кроме того, премию за выдающиеся достижения в гуманитарной области за 2014 год получит композитор Александра Пахмутова, рассказал Толстой.

Награждение состоится 12 июня – в День России.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама