Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ненецком округе появятся кочевые детсады и школы для детей оленеводов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ненецком автономном округе (НАО) планируется запустить пилотный проект по созданию сети кочевых и других специфических моделей детских садов и школ в местах традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

«Пилотный проект может быть запущен в общине «Канин». В ней вместе с родителями проживает 38 детей дошкольного возраста», - сообщает пресс-служба администрации НАО.

Кочевые школы позволят маленьким жителям тундры оставаться в семье, при этом получая новые знания и осваивая образовательные программы. Сейчас дети оленеводов вынуждены отправляться в стационарные учебные заведения и жить в течение учебного года вдали от родителей. «При создании необходимых условий дети кочевников могут получать образование без отрыва от родителей и от традиционного образа жизни. При этом с малых лет ребенку прививается любовь к родной территории, к традиционным видам хозяйствования», - отметил заместитель губернатора НАО Виктор Ильин. В дальнейшем такая практика позволит решить вопросы кадрового дефицита в приоритетной для НАО отрасли - оленеводстве. По мнению разработчиков проекта из департамента региональной политики НАО, его реализация позволит создать новые рабочие места, повысить доходы специалистов, работающих в тундре, подготовить детей к школе, организовать воспитательный и образовательный процесс с приобщением к традиционному образу жизни, укрепить семейные связи, создать кадровый потенциал для оленеводства. «Организация кочевых школ более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах», - отмечается в сообщении.

Подобный опыт организации учебного процесса детей кочевников уже существует на Ямале и в Якутии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама