Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Министр образования Германии предложила включить Mein Kampf в школьную программу

Опубликовано
Текст:

Министр образования Германии Йоханна Ванка заявила, что переизданную с комментариями историков книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба») надо включить в школьную программу.

Изучение комментированного издания Mein Kampf станет частью «политического образования» школьников, сказала Ванка газете Passauer Neue Presse. По мнению министра, с появлением такой книги в распоряжении читателей будет научно обоснованный труд, а «высказывания Гитлера не останутся без опротестования». Книга поступит в продажу в январе 2016 года. Публикация стала возможной, потому что права на книгу, которыми владеет правительство федеральной земли Бавария, истекают 31 декабря 2015 года.

По словам руководителя проекта, научного сотрудника мюнхенского Института современной истории Кристиана Хартманна, цель издания состоит в том, чтобы открыть «Майн Кампф» как важнейший исторический источник, который отображает контекст видения Гитлером мира и ход его мыслей, а также в том, чтобы опровергнуть его идеи и утверждения результатами современных исследований. В двух томах издания содержится более 3,5 тыс. научных комментариев к оригинальному тексту, которые рассказывают о людях, которых упоминает Гитлер, объясняют и опровергают его ложные теории и приводят факты против его пропаганды, идеологии нацизма и ненависти.

Комментарии к книге написали пятеро ученых. Институт современной истории имеет многолетний опыт публикаций исторических свидетельств, в том числе и Гитлера. Например, ранее были выпущены в 12 томах речи, записки и приказы Гитлера 1925-1933 годов.

«Моя борьба» была написана Гитлером в 1924 году в заключении. Сочинение считается идеологическим фундаментом национал-социализма и при жизни фюрера было опубликовано миллионными тиражами. В России текст Mein Kampf входит в список экстремистских материалов.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама