Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ и возвращении к традиционным экзаменам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодательное собрание Карелии внесло в Государственную думу РФ законопроект, который предполагает отмену Единого госэкзамена (ЕГЭ) и поэтапное возвращение к традиционным выпускным экзаменам по русскому и математике.

Сейчас для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику нужно сдать на минимальный балл два единых госэкзамена - по русскому языку и математике, отмечают авторы законопроекта, размещенного в электронной базе документов парламента.

«Аттестационный порог этих экзаменов крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник», - отмечается в пояснительной записке к документу. Если от выпускника средней школы государство «требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно», подчеркивают авторы законопроекта.

По их мнению, примитивные ЕГЭ разрушают школьное образование и приводят к значительному падению уровня знаний школьников.

«Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве государственного выпускного экзамена по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно», - говорится в пояснительной записке.

Базовый ЕГЭ по математике также предлагается отменить, госэкзамен по математике проводить в форме выпускной контрольной работы нескольких уровней сложности на основе материала программы 10-11 классов.

Реклама