Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Казанский университет получил «четыре звезды» от QS Stars

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казанский федеральный университет (КФУ) стал третьим вузом России, имеющих «четыре звезды» из пяти возможных по версии международного университетского рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) Stars.

Присвоение звезды расширит возможности вуза в привлечении талантливой молодежи и известных ученых, сказал ТАСС глава пресс-центра КФУ Камилл Гареев.

До сих пор «четыре звезды» по версии QS Stars имели только два российских вуза - Российский экономический университет имени Плеханова и Российский университет дружбы народов (РУДН).

Ранее КФУ имел статус «три звезды», присвоенный ему в 2014 году, отметил Гареев.

Для получения четвертой звезды Казанский университет показал результат выше 550 баллов из 1000 возможных по итогам многоаспектного аудита. Он оценивался по восьми категориям - качество образования, доступность, качество исследований, интернационализация, развитие направлений специализации вуза, инновации, инфраструктура и трудоустройство выпускников.

QS Stars - один из наиболее авторитетных университетских рейтингов мира, разработанный британской компанией Quacquarelli Symonds. Его целью является признание университетов и обеспечение сравнения их достижений с другими вузами на глобальном уровне.

Рейтинг лучших университетов мира QS составляется с учетом академической репутации (40% значения), публикационной активности сотрудников (20%), соотношения количества преподавателей к числу студентов (20%), отзывов работодателей (10%) и проч.

КФУ, основанный в 1804 году, является одним из десяти российских федеральных университетов, в структуру вуза входят 13 институтов, а также собственная университетская клиника. В вузе около 7 тыс. преподавателей и почти 50 тыс. студентов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама