Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петрик изобрел керамику за $50 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изобретатель «чудо-фильтров» для очистки воды Виктор Петрик заявил, что создал новый материал - «броневую керамику». Он планирует продать технологию ее изготовления за $50 млн. Если от Министерства обороны не поступит коммерческое предложение, Петрик готов предложить свои новые разработки другим странам.

«Я разработал технологию производства оптической броневой керамики, предназначенной для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур, прозрачной в ультрафиолетовых лучах в видимом и инфракрасном диапазонах», - заявил Петрик на пресс-конференции.

По мнению эксцентричного изобретателя, его керамику можно использовать «для производства броневых окон для автомобилей, обтекателей для ракет, стекол для вертолетов». Он утверждает, что стекла будут прозрачнее и тоньше, чем те, что используются сейчас.

«Два месяца назад ко мне обратился военно-технический комитет Минобороны и запросил мои исследования для изучения. Если через два месяца я не получу реальное предложение, я вынесу свои разработки на коммерческий уровень в другие страны. Те, кто захочет, те и купят. Та страна, которая захочет их купить, я продам все эксклюзивные права», - цитирует «Интерфакс» Петрика.

Изобретатель также уточнил, что разработанная им технология - это «производство прозрачной шпинели в лабораторных условиях». «В 1964 году в США был обнаружен природный материал шпинель. В 1972 году СССР начал исследовать шпинель. В 1994 году я создал шпинель в своих лабораториях. Вот она, на столе», - сказал он. Петрик отметил, что его слова подтверждены некими исследованиями института кристаллографии.

Реклама