Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ссылка на «замысел Творца» в научном журнале возмутила ученых

Опубликовано
Текст:

Известный научный журнал PLOS ONE опубликовал статью, в которой содержатся упоминания о «замысле Творца». Использование такой терминологии вызвало взрыв возмущения у научной общественности.

Об инциденте сообщается на сайте журнала Nature.

Статья была опубликована еще 5 января 2016 года, но скандал разгорелся только сейчас, когда на нее обратили внимание пользователи социальных сетей. Авторами статьи являются трое китайских ученых из Хучжоньского университета науки и технологии.

Работа посвящена биомеханическим свойствам человеческой кисти – ученые исследовали, как ее элементы взаимодействуют при выполнении различных движений. Чтобы разобраться в этом вопросе, авторы статьи использовали специальные сенсорные перчатки. К выполнению заданий были привлечены 30 добровольцев. Результаты исследования, как надеялись ученые, могли бы найти применение в робототехнике.

Публикация ничем не выделяется среди аналогичных работ на эту же тему, и она бы наверняка прошла незамеченной, если бы не содержащиеся в ней две ремарки религиозного содержания. В аннотации к статье сообщается, что человеческая рука была «соответствующим образом спроектирована Творцом для комфортного выполнения множества задач повседневной жизни». В основном тексте статьи содержится пояснение, что Творец реализовал свой замысел путем «эволюционного преобразования рук предков [человека] в течение миллионов лет».

После того, как статья стала достоянием общественности, ученые стали угрожать руководству PLOS ONE бойкотом журнала, а также отзывом уже посланных туда рукописей. В результате редакция PLOS ONE сначала принесла извинения за то, что редакторы не обратили внимания на язык статьи, а затем и вовсе сообщила, что при рецензировании работы были допущены ошибки, так что она будет отозвана.

В то же время Ли Сюн, один из авторов статьи, в ответ на запрос Nature пояснил, что произошедшее является результатом недопонимания: «английский язык для нас не родной, и мы не осознавали, какие ассоциации могут быть связаны с такими словами, как «Творец». Мы очень сожалеем». Один из ученых-биологов, блог которого цитирует Nature, отметил: «насколько я могу судить, в данных статьи нет чего-то неправильного, но авторы сделали в аннотации и заключении необоснованный вывод».

Интересно, что еще в XIX веке ссылки на «замысел Творца» были достаточно распространены в серьезной научной литературе, однако затем подобная естественная теология вышла из моды.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама