Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Афроамериканцы снова хотят стать неграми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политкорректность белых американцев дошла до того, что они вообще начали избегать разговоров о расовой принадлежности. Чем снова взбесили чернокожих сограждан, которые называют такой подход «дальтонизмом» и считают его предубеждением. Особенно когда «все на лице написано».

Исследователи из университета Тафтса (Tufts University) и факультета бизнеса Гарвардского университета (Harvard Business School) провели две серии экспериментов, чтобы определить, в каких ситуациях проявляется «стратегический дальтонизм» и как на него реагируют представители разных рас.

В первом эксперименте принял участие 101 белый студент. В пару каждому из них подобрали женщину -- белую или афроамериканку. Дамы притворялись такими же участницами эксперимента, как и их партнеры.

Каждой паре выдали 30 различавшихся по цвету фона фотографий лиц, которые в свою очередь различались по расовой принадлежности и полу. По условиям эксперимента, женщины держали фотографию, а белые мужчины отгадывали, что на ней изображено. Испытуемым разрешили задавать в основном вопросы, на которые можно ответить однозначно: «да» или «нет».

Выяснилось, что, даже если вопрос о цвете кожи человека на фотографии оказывался решающим для отгадки, испытуемые старались его не задавать. Особенно если их партнер по заданию был темнокожий. Если же темнокожая партнерша переспрашивала: "Ты имеешь в виду чернокожего?", белый испытуемый называл ее в 95% случаев. А если девушки таких вопросов не задавали, то только 10% студентов напрямую спрашивали о расовой принадлежности лица на фото.

«Поведение белых участников эксперимента определенно формируется под влиянием условий, поставленных их партнерами. Особенно если партнер темнокожий, -- говорит Самьюэл Соммерс, доцент университета Тафтса, -- белые испытуемые стараются избегать расовой темы. Они боятся выглядеть предвзятыми, когда замечают чужой цвет кожи».

Исследователи решили посмотреть, как сторонние наблюдатели интерпретируют взаимоотношения белого и цветного участников эксперимента. И провели новый эксперимент: 74 студента колледжа с разным цветом кожи смотрели видео, снятое во время первого эксперимента с фотографиями. Оказалось, что «намеренный дальтонизм» белых испытуемых очень не понравился цветным зрителям. Они назвали такое поведение явным предубеждением против цветного партнера. И даже когда исследователи крутили видео без звука, белых испытуемых, избегавших говорить о расе, оценивали как недружелюбных даже на основании невербальной информации.

«Когда цвет кожи относится к делу, избегать говорить о нем – не самая мудрая политика», -- считает руководитель исследования Эван Апфельбаум (Evan Apfelbaum). Между тем, как говорят ученые, в США теперь даже дети принимают «дальтонический» подход в межрасовом общении.

В следующем эксперименте задачу по угадыванию изображения на фотографии предложили 101 белому ребенку в возрасте от восьми до 11 лет. Им объяснили, что больше всего баллов они получат за вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Выяснилось, что старшие дети (10--11 лет) избегали спрашивать о расе гораздо чаще, чем их младшие «коллеги». Даже если получали из-за такого нежелания намного меньше баллов.

В контрольном эксперименте, где все лица на фото оказались белыми, старшие значительно опередили по набранным очкам малышей. Впрочем, исследователи ожидали этого результата.

«Наши результаты не предполагают, что люди, которые избегают говорить о расе, -- расисты, -- объясняет Апфельбаум. -- Напротив, большинство полны благих намерений. Они искренне полагают, что «расовый дальтонизм» -- способ культурного взаимодействия. Но мы все-таки доказали, что, когда избегают упоминания о расе, проблем при коммуникации создается больше, чем решается».

Результаты экспериментов опубликованы в изданиях American Psychological Association.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама