Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Женщинам нравятся мужские шрамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для коротких авантюр женщины с удовольствием выбирают мужчин, украшенных шрамами. А выходить замуж за авантюриста уже не модно. Зато мужчинам на шрамы плевать.

Если раньше украшенный боевыми отметинами мужчина воспринимался как сильный и удачливый самец, то в  последнее время женщины нередко отдают предпочтение тем, у кого правильные черты лица и гладкая кожа. А шрамы на лице в современной западной культуре воспринимаются как непривлекательная черта. В отличие от других культур, где они рассматриваются как признак зрелости и силы. Например, некоторые племена до сих пор специально наносят себе раны, чтобы украсить тело «символами мужества».

Исследователи из Ливерпульского университета (University of Liverpool) решили узнать, как в наше время наличие шрамов влияет на выбор партнера для мужчин и женщин. В опросе приняли участие 115 женщин и 64 мужчины. Испытуемым требовалось определить привлекательность незнакомых лиц обоих полов на фотографии. Из восьми снимков, которые показывали каждому, на половине были настоящие лица, а на остальных – отредактированные изображения с добавленными на них шрамами.

Выяснилось, что женщины предпочли мужчин со шрамами на лице для кратких романов. Они выбирали такого «украшенного» мужчину на 5,7% чаще. Но для долгосрочных отношений они предпочли мужчин с гладкими лицами. Зато мужчинам оказалось все равно – они решили, что даже женщины с отметинами на лице одинаково привлекательны для любого типа отношений.

Параллельно с оценкой привлекательности лица испытуемых спросили о том, каково, по их мнению, происхождение того или иного шрама: болезнь, несчастный случай или драка.

Женщины тут же решили, что мужские «украшения» получены в драке. Мужчины осторожно предположили, что женщины поранились случайно.

Как считают исследователи, для женщин шрамы привлекательны как символ мужественности и склонности к авантюрам. А эти качества, в свою очередь, связаны с высоким уровнем тестостерона и признаками сильной иммунной системы и хорошего генетического набора, которые стоило бы передать потомству.

Но мужчины с гладкими лицами считаются более «домашними» и заботливыми. И, как считают дамы, в отличие от «отметистых» мачо, менее агрессивны, легче управляются и более склонны к долгосрочным отношениям.

А вот шрамы от прыщей и ветрянки женщинам не понравились совсем. Очевидно, из-за того, полагают исследователи, что они говорят о слабой сопротивляемости организма. А подсознательно женщины хотят выбирать, может быть, не слишком агрессивных, но уж точно здоровых самцов.

Ученые считают, что современное европейское общество все-таки недалеко ушло от своих восточных и южных соседей. И убежденность в том, что шрамы – признак храбрости и способности выдержать натиск противника все еще живет в душе современных практичных женщин.

Результаты исследования можно найти на сайте Ливерпульского университета.

Реклама