Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Менопауза стала достижением невесток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из самых неприятных и непонятных событий в жизни женщины -- менопауза -- получило новое объяснение. Ученые винят в остановке «родильного механизма» невесток, которые боролись за власть в первобытной семье.

Только у людей феномен возникновения менопаузы существует повсеместно: примерно около 50 лет нормальные здоровые женщины теряют способность к деторождению. В течение последующих примерно десяти лет репродуктивная система женщины перестает работать.

МенопаузаПериод, когда происходит нарушение нормального функционирования яичников и окончание менструации из-за прекращения синтеза эстрогенов женскими половыми железами.

Менопауза -- это тайна. Женщина теряет 20--30 лет своей жизни, за которые она может передать свой генетический материал новым поколениям. Это огромное расточительство по эволюционным меркам. Для ученых очевидно: давление естественного отбора должно быть очень сильным, ведь в мире не существует ни одной женщины, которая избежала бы менопаузы. То есть существуют явные эволюционные доказательства, что менопауза существовала долгое время.

Везде в животном мире старение репродуктивной системы происходит параллельно со старением других систем и органов. С возрастом нарушается и уменьшается интенсивность сердечной деятельности, постепенно ухудшаются слух, зрение, и в конце концов теряется репродукционная способность. У людей все происходит по-другому. К 50 годам у женщин резко прекращается овуляция и синтез эстрогенов. В развитых странах средняя женская продолжительность жизни составляет 80 лет, и к 60 годам более 99% женщин становятся неспособными к деторождению.

Материнская гипотеза

Ученые считают, и это действительно очевидно, что для матери лучше избежать риска, связанного с рождением ребенка, и сконцентрироваться на воспитании уже родившихся детей. Ведь нашим детям требуется как минимум десять лет, чтобы стать более или менее самостоятельными. Нет сомнений в том, что у детей-сирот меньше шансов выжить и что рождение ребенка -- это всегда риск. Женщина, которая умирает во время родов, не дает возможности родиться как минимум еще двум-трем детям. В тоже время раннее прекращение репродуктивной функции лишает возможности появиться на свет тоже двух-трех детей. И в этом пробел материнской гипотезы. Вопрос в том, почему менопауза происходит так рано. Ведь у большинства женщин остается еще много сил на воспитание внуков вплоть до их половой зрелости.

Гипотеза «Бабушки»

Гипотеза предполагает, что здоровая бабушка помогает выжить своим генам, заботясь о нескольких поколениях потомков. Женщина передает 50% своих генов ребенку и 25% -- внукам. И это большой вклад в эволюционном смысле. Но может ли он компенсировать передачу генетической информации детям, которых она могла бы выносить сама, -- непонятно.

В мае Ким Хилл из Аризонского национального университета и Магдалена Хуртадо из Нью-Мексиканского университета в Альбукерке сравнили генетическую выгоду от бабушек и мам за одинаковый период. И оказалось, что разница незначительна. И совершенно не объясняет, почему репродукционный период прекращается так рано.

Новая гипотеза «конкуренции поколений» и взаимодействия свекрови-невестки

Доктор Кант и его коллега Руфус Джонстон из Кембриджского университета заметили поразительное упущение всех предшествующих теорий. Ни одна из них не рассматривала роль в семье или группе других женщин. Ученые считают, что конкуренция между женщинами разных возрастных групп -- ключ к пониманию причин возникновения менопаузы.

Хотя матери, как правило, доживают до репродуктивного возраста своих дочерей, они сами способны к деторождению в течение очень узкого периода, если рассматривать временной интервал, когда их дочери репродуктивно активны. Это отличает людей от приматов. У приматов матери и дочери часто вынашивают детенышей одновременно. Но репродукционное разделение поколений характерно для многих других млекопитающих -- например у грызунов более молодые и конкурентоспособные самки запрещают более старым иметь потомство.

Исходя из моделей поведения у млекопитающих, Доктор Кант и Джонстон предположили, что несовпадение репродукционных периодов у людей смягчает конфликт между поколениями, ослабляя конкуренцию.

Идея получила свое развитие, и ученые стали изучать модели взаимодействия между женщинами в социальной среде семьи. На основе оценки митохондриальной ДНК и Y-хромосомного анализа ученые предположили, что наши предки всячески притесняли женщин, которые приходили к ним из других групп. Подобная модель поведения сохраняется в большинстве случаев и до сих пор. Так, старшие женщины конкурируют с молодыми, которые приходят неизвестно откуда и неизвестно зачем. Но эти женщины молоды и независимы. С возрастом же зависимость от новой семьи у женщины все больше возрастает -- появляются родственные связи, психологическая, социальная и материальная зависимость, и вот уже женщина из чужой семьи диктует поведение новым родственникам. Это невестка -- жена сына. И она не хочет конкурировать ни с кем. Ее гены оказываются для эволюции важнее. Доктор Кант и Джонатан считают, что эта модель -- ключ к раскрытию тайны появления менопаузы.

То же самое, видимо, может происходить и если в семье одни дочери. Просто тогда конфликты начинаются еще раньше, с переходного периода. Впрочем, об этом авторы не пишут – возможно, это станет темой их следующей работы.

Ознакомиться с выкладками ученых можно в статье, которая вышла в журнале NewScientist за 11 декабря.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама