11 февраля ‘12
Суббота
Москва
23:06
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
утро -17
день -20
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -29
  • облачно, без осадков пн -20 -24
  • облачно, без осадков вт -14 -17
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  13 фев ‘09 02:15
Неандертальцы умели разговаривать
текст: Александр Литошенко/Infox.ru
источник: AP

Промежуточные итоги расшифровки генома неандертальца позволили ученым сделать вывод, что неандертальцы могли уметь разговаривать как современные люди. Вместе с тем исследователи не надеются узнать причину исчезновения неандертальцев.

Ученые, занимающиеся расшифровкой генома неандертальского человека, пришли к выводу, что неандертальцы могли уметь разговаривать так же, как и современные люди, сообщает «Би-Би-Си».

По словам профессора Сванте Паабо из института эволюционной антропологии имени Макса Планка, у неандертальцев имелся ген FOXP2, который у современного человека отвечает за речь и язык. Такое заявление Паабо сделал, выступая на конференции в Чикаго, где представил свой отчет о промежуточных итогах расшифровки генома неандертальца.

«Причин, по которым можно было бы сомневаться, что неандертальцы могли говорить, нет», -- отметил Паабо. «Но, разумеется, что существует и много других генов, имеющих отношение к языку и речи. Нам предстоит провести еще очень много дополнительных исследований», -- сказал он.

Исследователям удалось получить достаточное количество ДНК-содержащего материала из трех костных фрагментов, обнаруженных в Хорватии, возраст которых оценивается в 38 тыс. лет.

По словам профессора Паабо, промежуточный вариант генома неандертальца сможет помочь ученым определить генетические различия между неандертальцами и современными людьми, благодаря которым мы стали «уникальными».

«Посмотреть на структуру ДНК наших ближайших эволюционных предков всегда было мечтой. Теперь, когда мы располагаем геномом неандертальца, мы можем вести в геноме человека поиск тех областей, где видны значительные различия, благодаря которым мы отделились от неандертальцев», -- сказал Паабо, добавив, что имея в наличии полный геном неандертальца, ученые могут объективно проследить различие между двумя ветвями эволюции гоминидов.

Вместе с тем, профессор отметил, что исследователи не нашли подтверждений тому, что неандертальцы могли скрещиваться с современным человеком.

Причины исчезновения

Неандертальцы обитали на территории Европы и в некоторых областях Азии и исчезли около 30 тыс. лет назад. Они были ближайшими родственниками современного человека. По данным ученых, от 99,5% до 99,9% последовательностей ДНК у нас общие.

неандертальцы
ДНК

Однако команда профессора Паабо не ожидает, что сможет найти ответ на вопрос о причине исчезновения неандертальцев.

«Я не думаю, что они вымерли в силу каких-то особенностей генома. Очевидно, это было как-то связано с их взаимодействием со средой обитания или с современным человеком. А это нельзя выяснить путем изучения их ДНК-последовательностей», -- подытожил Паабо.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22465
Самое популярное видео
Израиль и Иран сразятся в кино
Израиль и Иран сразятся в кино
Китайцы выместили гнев на подушках
Китайцы выместили гнев на подушках
Бей своих чтоб чужие боялись
Бей своих чтоб чужие боялись
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook