Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Одиночество убивает инсультом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одинокие люди гораздо хуже переносят последствия инсульта, считают американские ученые, которые наблюдали за тем, как оправляются от болезни мыши -- в паре с подругой и сами по себе.

Команда психолога Кейт Карелиной (Kate Karelina) из университета штата Огайо (Ohio State University) исследовали эффекты искусственно спровоцированного инсульта на мышах.

Для последнего эксперимента отобрали самцов, которых разделили на три группы. Одна экспериментальная группа две недели до инсульта и после него жила в компании с самкой. Вторая -- в полном одиночестве до и после болезни. А животным из третьей -- контрольной -- группы сделали операцию на мозге, только имитировав инсульт.

Ход эксперимента

Оказалось, что все самцы, которые жили с партнершами, остались живы в течение недели после искусственного инсульта. А вот их одинокие собраться справлялись с болезнью намного хуже -- только 40% подопытных животных протянули неделю.

Почему «семейные» мыши оказались такими живучими, начало проясняться после того, как сравнили образцы тканей мозга животных из всех трех групп. Исследование проводили через 12 часов, одни, трое и семь суток после инсульта, чтобы определить степень повреждения мозга. Выяснилось, что у социально изолированных мышей обнаружились серьезные повреждения клеток уже через 24 часа после инсульта. Количество поврежденной нервной ткани у них оказалось в среднем в четыре раза больше, чем у мышей, которые жили парой.

Выяснилось, что у «парных» мышей не только погибло меньше клеток мозга. Отек, или избыток жидкости в ткани мозга, у них оказался значительно ниже, чем у одиноких собратьев. «При инсульте отек -- главная проблема. Он может привести к дополнительному повреждению нейронов», -- комментирует Карелина, подчеркивая значимость «компании» для больных с инсультом.

Семья и гены

В ходе дальнейших работ выяснилось, что два гена, которые связаны с разрушительным воспалением в тканях мозга, -- МАС1 и GFAP -- проявляли гораздо меньшую активность у «семейных» мышей. Кроме того, у животных, которые жили в компании, в мозге нашелся повышенный уровень интерлейкина 6 (IL-6). Это вещество оказывает противовоспалительное действие на клетки головного мозга и позволяет уменьшить ущерб, который наносит инсульт.

Интерлейкины-- гормоноподобные белки, которые могут стимулировать рост и дифференцирование клеток. Синтезируются в основном в клетках иммунной системы.
Как говорят ученые, их исследование показывает, насколько важна социальная поддержка для людей, которые перенесли инсульт. «У жертв инсульта, которые не одиноки, есть больше шансов на положительную динамику в болезни», -- утверждает Карелина.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама