Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Телесные наказания понижают интеллект детей

Опубликовано
Текст:

Чтобы вырастить из своего ребенка гения, нужно подальше отложить ремень, советует американский социолог. Дети, которых пороли родители, явно отстают в сообразительности от своих небитых сверстников.

Профессор социологии университета Нью-Гэмпшира и соруководитель лаборатории семейных исследований, базирующейся в том же университете, Мюррей Страус (Murray Straus) известен как ведущий специалист в области исследования телесных наказаний. На этот раз он выступил с результатами изучения взаимосвязи между применением телесных наказаний и интеллектом детей на ежегодной 14-й Международной конференции по жестокости, насилию и травматизму, которая проходит в калифорнийском Сан-Диего.

«Все родители хотят, чтобы их дети были умными. Это исследование показывает, что, избегая порки и корректируя плохое поведение детей другими способами, можно способствовать этому», -- рассказал профессор. Ученый надеется, что результаты его исследования окажут значительное влияние на благополучие детей во всем мире. Социолог призывает психологов обратить внимание на эти результаты и начать убеждать родителей прекратить использование телесных наказаний. По мнению Страуса, это должно стать одной из ведущих целей как преподавателей, так и практикующих психологов.

Порка замедляет развитие

Выводы Страуса основываются на двух группах статистических данных. Первое исследование он провел в США вместе со своей коллегой Мэлли Паршалл (Mallie Parschall), ведущим научным сотрудником неправительственного Тихоокеанского института исследований и аналитики. Они исследовали 806 детей от 2 до 4 лет и 704 ребенка в возрасте от 5 до 9 лет. У их родителей ученые спрашивали, применяют ли они телесные наказания в воспитании своих детей, а малышей тестировали с помощью специальных детских методик определения коэффициента интеллекта (IQ – intelligence quotient). Тестирование повторили через 4 года. Оказалось, что рост IQ у детей, которых не шлепают родители, был выше на 5 и 2,8 очка для групп 2-4 и 5-9 лет соответственно, по сравнению с детьми, подвергавшимися телесным наказаниям.

«Различие в развитии интеллекта зависело и от того, насколько часто родители пороли детей. Чем чаще случались порки, тем медленнее развивались умственные способности детей. Но даже и относительно редкие наказания битьем приводят к заметной разнице в развитии», -- рассказал профессор Страус.

Мировая порка

Но не только интеллект американских детей страдает от телесных наказаний. Подобная тенденция наблюдается по всему миру. Профессор Страус сопоставил данные о среднем IQ населения в 32 странах с данными о частоте телесных наказаний. Последние ему помогали собирать профессора национальных университетов, которые спросили в общей сложности у 17404 студентов, не били ли их родители в детстве и в подростковом возрасте.

Построенная Страусом зависимость говорит сама за себя. Особенно очевидна тенденция для семей, в которых продолжают бить детей и в подростковом возрасте: чем выше в стране процент таких семей, тем ниже средний IQ ее граждан.

Богатые реже плачут

По мнению Страуса, для обнаруженных им тенденций можно найти два равноправных объяснения. Во-первых, телесные наказания – чрезвычайно стрессовое явление. Постоянное их применение может привести к хроническому стрессу у ребенка, который сопровождается симптомами, сходными с симптомами посттравматического стресса: ребенок постоянно ожидает, что с ним произойдет что-то плохое, и легко пугается малейших шорохов. Эти симптомы психологи часто связывают с низким IQ.

Во-вторых, часто высокий уровень экономического развития страны определяет как меньшую распространенность телесных наказаний, так и более высокий IQ детей. Не случайно в «верхушке таблицы», то есть самыми умными и миролюбивыми, оказались такие страны как Бельгия, Нидерланды и Германия.

Хорошие новости

Впрочем, Страус с удовлетворением отмечает, что в последние годы детей лупить стали явно меньше. 24 государства даже ввели юридический запрет на телесные наказания детей. А ООН и Евросоюз рекомендовали объявить битье ребенка родителем вне закона всем своим странам-участницам.

Но даже и в тех странах, где подобного запрета нет, родители постепенно отказываются от воспитания детей с помощью ремня, розог или других национальных инструментов. Профессор надеется, что это приведет к массовому увеличению среднего IQ населения всего земного шара, что, в свою очередь, снова снизит частоту применения телесных наказаний детей, так что рано или поздно это явление исчезнет вовсе.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама