Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Впервые за 15 лет рождаемость в России превысила смертность

Опубликовано
Текст:

Впервые за последние 15 лет в России наблюдается рост населения. Об этом с гордостью сообщило Минздравсоцразвития, обнародовав данные по рождаемости и смертности за август.

В России впервые за 15 лет отмечен рост населения, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Если мы возьмем август, то в августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек. Впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения на 1000 человек», -- заявила министр, передает «Интерфакс».

Правда, она сразу отметила, что делать оптимистичные выводы рано. «Понятно, что радоваться рано, но тем не менее то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно», -- заявила Голикова.

Она привела последние данные по рождаемости и смертности за истекший период 2009 года. При этом Голикова отметила, что по сравнению с прошлым годом рождаемость растет, а смертность снижается.

«Мы буквально сегодня получили последние данные по восьми месяцам 2009 года по численности родившихся и умерших. Количество родившихся за январь--август 2009 года составило 1,164 млн человек. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то увеличение составило 41 тыс.», -- сказала она.

«Количество умерших составило 1,347 млн, снизившись на 57 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», -- подчеркнула глава Минздравсоцразвития. Впрочем, общая демографическая ситуация остается негативной, так как в целом смертность продолжает превышать рождаемость.

Самоубийств не становится больше

Также было отмечено, что экономический кризис не привел к катастрофическому увеличению числа самоубийств, чего опасались многие эксперты. «Кризис этого года не дал всплеска суицидов»,-- заявил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов.

Положительная тенденция

Ранее министерство сообщало, что рождаемость в первом полугодии этого года выросла почти на 5%, а в прошлом году -- на 9%. Эти успехи чиновники связывают с национальным проектом «Здоровье», который стартовал 1 января 2006 года. В частности, проект предусматривает выдачу матерям родовых сертификатов.

По данным Росстата, численность постоянного населения России на 1 июля 2009 года составила 141,9 млн человек. Ведомство составило прогноз изменения численности населения России до 2030 года. По оптимистическому варианту развития событий в 2031 году в стране будут жить около 147 млн человек. Пессимистический прогноз -- 127,413 млн человек. Средний вариант предусматривает численность жителей страны 139 млн человек.

Между тем, по прогнозам исследовательской организации Population Reference Bureau, к 2050 году в России останется только 110 млн человек.

Кризисный беби-бум

Показатели рождаемости в Санкт-Петербурге за первое полугодие этого года -- лучшие за последние десять лет. За указанный период на свет появилось на 8,6% детей больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Увеличилось и количество двойняшек -- на 73 двойни.

Согласно данным опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, 38% россиян, потерявших постоянную работу, предпочитают посвящать свое время семье и воспитанию детей, «то есть всему тому, на что из-за рабочего графика просто не оставалось времени».

Реклама