Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Третий ребенок не даст маме покончить с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем больше у женщины детей, тем меньше вероятность, что однажды она покончит с собой. Рождение третьего ребенка снижает вероятность суицида на 60% по сравнению с наличием всего одного ребенка.

Статистический анализ доказал правоту ученых, утверждающих, что материнство оказывается естественным психологическим барьером, не дающим женщине покончить с жизнью.

Чун-Ю Янг из Медицинского университета Гаосюн собрал на Тайване данные почти за 30 лет о 1 292 462 женщинах, впервые родивших с 1 января 1978 года по 31 декабря 1987 года. До 31 декабря 2007 года у части из них появился второй, третий и более ребенок. Другие женщины остались с одним ребенком. Среди женщин, данные о которых вошли в исследование, 2252 покончили с собой.

Оказалось, что имеющие двух детей мамы на 39% реже кончали жизнь самоубийством. Среди женщин, имеющих трех и более детей, риск суицида снижался еще значительнее -- на 60%.

«Обнаружена явная тенденция уменьшения числа самоубийств по мере роста числа детей у женщины. Также влияют семейное положение и уровень образования. Защитный эффект от рождения двух детей против самоубийства оказался намного сильнее, чем раньше предполагали», -- рассказывает Чун-Ю Янг. «Учитывая, что попавшие в исследование женщины молоды (абсолютное большинство смертей после самоубийств произошли с женщинами до климактерического периода), эти данные особенно примечательны», -- добавил ученый.

В Тайване самоубийство -- восьмая по распространенности причина смерти среди мужчин и девятая -- среди женщин. Причем количество самоубийств последовательно растет с 1999 года. В развитых странах при этом уровень суицида снижается с 1990-х годов. Кроме того, в западных странах одна покончившая с собой женщина приходится на трех мужчин, тогда как на Тайване -- на двух. Чун-Ю Янг отмечает, что место жительства становится также важным фактором, от которого зависит число самоубийств.

Результаты исследования опубликованы в Canadian Medical Association Journal.

По мнению специалистов, число покончивших с собой женщин снижается не только из-за материнского инстинкта. Чем больше детей, тем выше самооценка среднестатистической матери. Дети повышают социальный статус женщины, а также могут оказывать ей эмоциональную и материальную поддержку.

Впервые идею о влиянии материнства на вероятность самоубийства высказал социолог Эмиль Дюркгейм в 1897 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама