Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Злость попала в разряд эмоций-исключений

Опубликовано
Текст:

Положительные эмоции обычно вызывают в мозге желание приблизиться к их источнику. А отрицательные -- отдалиться. Однако нейрофизиологам удалось и здесь найти исключение.

Асимметрия эмоций

Эмоции запускают в организме человека целый комплекс физиологических реакций. Об этом писал в своей работе «Выражение эмоций у человека и животных» еще Чарльз Дарвин. Позднее ученым удалось показать, что в генерации положительных эмоций участвует преимущественно левая фронтальная область головного мозга, а в отрицательных -- правая. Такая эмоциональная асимметрия связана с разными мотивационными системами -- системой отстранения и системой приближения. Когда человек испытывает положительные эмоции, тогда работает система приближения – он пытается приблизиться к объекту, вызывающему эти приятные эмоции. Отрицательные эмоции сопровождаются желанием отстраниться от источника негатива.

Правда, не всегда чувства можно разделить на категории положительных или отрицательных. О том, какие физиологические реакции вызывает злость, и что при этом происходит с активностью левой и правой фронтальными зонами мозга, изучала группа ученых из Университета Валенсии под руководством доктора Герреро (Neus Herrero). Ученые пришли к выводу, что, когда человек испытывает злобу, у него повышается артериальное давление, учащается пульс, меняется сердечный ритм, повышается уровень тестостерона и снижается уровень кортизола. Но активной становится область левого полушария. Потому что мотивация у злящегося -- приблизиться к объекту, вызвавшему это чувство.

Разгневанные молодые мужчины

Чтобы изучить влияние гнева на психофизиологию людей, ученые провели следующий эксперимент. При помощи методики, разработанной в 1999 году доктором Энгебрестоном, ученые вызвали гнев у 30 здоровых молодых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого участникам предлагалось прочитать 50 фраз, которые должны были вызвать у них разную степень гнева от обычного раздражения до откровенной злобы и даже бешенства. Всего несколько фраз из списка доктора Энгебрестона: «Сегодняшний день ничем не отличается от остальных», «Я чувствую, как все мое тело сжимается от злости», «Мне хочется ударить разозлившего меня человека», «Меня просто пожирает ненависть». Предложения нужно читать медленно, несколько раз в течение 20 секунд, пытаясь вызвать в памяти ассоциации к каждому утверждению.

Артериальное давление у озлобленных участников эксперимента повысилось в среднем с 123/70 до значений 125/72, пульс также повысился с 72 ударов в минуту до 74 ударов. Уровень тестостерона увеличился, а кортизола снизился почти в два раза -- с восьми наномоль на литр до четырех.

Когда правое ухо лучше слышит

Зафиксировав злость, ученые провели тест для исследования слуха. Таким способом доктор Герреро и его коллеги хотели выяснить, какая же фронтальная зона мозга – левая или правая становятся активными, когда человек испытывает злобу. «В этом состоянии, как показал наш тест, у участников эксперимента мы зафиксировали явное преимущество в восприятии звуков правого уха. Что означает большую активность левого полушария по сравнению с правым. Мы считаем, что это связано с работой мотивационной системы приближения. То есть саму злобу как эмоцию вызывает не столько наше восприятие какого-либо объекта или факта, а реальная близость к нему. Когда мы злимся, обычно мы испытываем желание приблизиться к объекту, на который направлена злоба, чтобы как-то решить проблему», -- говорит доктор Герреро.

Статью доктора Герреро и его коллег «What happens when we get angry? Hormonal, cardiovascular and asymmetrical brain responses» можно прочитать в последнем номере журнала Hormones and Behavior.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама