Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грибы учатся утилизировать трупы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необычный способ утилизации тела умершего человека предложила молодая исследовательница из Массачусетского университета. Ее идея – надевать на труп костюм со спорами грибов, которые со временем съедят тело.

Со своеобразной идеей выступила Джэ Рим Ли (Jae Rhim Lee) из Массачусетского технологического института. Свой проект девушка назвала «Грибы вечности» (The Infinity mushroom), он входит в более общий проект «Вечные похороны» (The Infinity Burial Project).

Ли хочет научить грибы поедать разлагающиеся тела. Сейчас она ставит опыты на шиитаке и вешенках. В специальном боксе Ли растит на них мицелий и «тренирует» грибы поедать ее собственные волосы, ногти, кровь, слезы, пот. Позже она планирует отдать на съедение грибам кусок протухшего мяса.

Ли дала интервью журналу New Scientist, в котором объяснила, почему, например, именно грибы, а не черви выбраны на роль «утилизаторов». Изобретательница пояснила, что грибы считаются лучшими редуцентами. Кроме того, они способны перерабатывать многие вещества, токсичные для окружающей среды.

«Сейчас большинство трупов в США обрабатывают формальдегидом, чтобы они дольше сохраняли свой внешний вид. Формальдегид применяется и при кремации. Недавно он был признан канцерогенным. Получается, что, захоранивая людей, мы загрязняем окружающую среду. А с «грибным костюмом» погребение становится экологически чистым», – говорит Ли.

Костюм в его «пилотной» версии представляет собой облегающий комбинезон из хлопка, с узором, имитирующим мицелий. В него вмонтирована сетка для спор грибов. Кроме этого, Ли предлагает после смерти человека покрывать труп желатином – по мере растворения он будет пищей для спор грибов. Проект Ли находится в разработке, и пока неясно, сколько времени нужно будет грибам для полной утилизации трупа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама