Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глаза омолаживаются одной молекулой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи нашли «эликсир молодости для глаз». Они показали, что известные генетические ошибки, увеличивающие риск ослепнуть в четыре-семь раз, изменяют не что-нибудь, а именно рецепт приготовления «эликсира». Обнаруженный эликсир пригодится не только для зрения.

Старение глаз

Возрастная дегенерация центральной части сетчатки (макулярная дегенерация ) – одна из основных причин зрительных аберраций и слепоты среди людей пожилого возраста. Если макула повреждена, то человек перестает различать четкие границы предметов - изображение становится настолько расплывчатым, что люди перестают узнавать лица друзей и родственников

Причина дегенерации – естественное старение. Однако по глазам бьет не только возраст, но и свободные радикалы, которых в глазах особенно много из прямого воздействия света – УФ-лучей. Под воздействие свободных радикалов нарушается структура белков, жиров и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) – мембрана клетки «течет», органеллы «ломаются», генетическая информация искажается. Одним словом - клетки заболевают и умирают, иммунная система (макрофаги) уничтожает их– развивается хроническое воспаление.

Возмутитель спокойствия

В статье, опубликованной в новом выпуске Nature, исследователи из Калифорнийского университета в Сан Диего (University of California San Diego) описывают белок, который блокирует воспаление, вызванное оксидативным стрессом и ответной реакцией иммунной системы.

Кристоф Биндер (Christoph J. Binder) и исследователи из университетов и научных центров Австрии, Германии и Англии показали, что липиды (жиры), под воздействием свободных радикалов не просто разрушаются, а образуют коктейль активных молекул, одна из которых – малондиальдегид (malondialdehyde, MDA).

MDA действует коварно: он искажает структуру глазных белков так, что они становятся похожими на антигены и привлекают внимание иммунной системы - макрофагов. Эти белые клетки крови пожирают чужеродные клетки и молекулы. Получается, что MDA вводит в заблуждение иммунную систему - натравливает макрофагов даже на живые клетки.

Белок-усмиритель

Впрочем, на этого обманщика есть управа – белок CHF (complement factor H). Если структура CHF не изменена, то он быстро связывается с нарушителем спокойствия (MDA) и останавливает воспаление – атаку иммунитета на трансформированные белки.

В экспериментах с мышами биологи показали, что, действительно, нормальный белок CFH нейтрализует воспаление, вызванное оксидативным стрессом и MDA. Это означает, что возрастную макулярную дегенерацию, как и другие заболевания, связанные с хроническим воспалением, можно остановить.

В ходе работы ученые также нашли объяснение генетической предрасположенности к заболеваниям сетчатки. Они показали, что мутация, увеличивающая риск возрастной дегенерации в четыре-семь раз, заменяет одну из аминокислот именно в белке CHF. Мутантный белок (Y402H CFH) утрачивает способность нейтрализовать шалости MDA и тем самым поддерживает хроническое воспаление сетчатки.

«Мы нашли и доказали, что есть белок, которые останавливает хроническое воспаление, вызванное эндогенными продуктами оксидативного стресса, - завершают статью авторы исследования. - CFH или его гомолог может быть использован для лечения глаз, сердца и других органов».

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама