Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
1 мая ‘24, Среда

Профессора МГУ вышли на митинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня на Пушкинской площади состоялся митинг, на который вышли профессора и преподаватели МГУ, проживающие в корпусах главного здания МГУ. Они отстаивают свое конституционное право на жилье. Цель митинга - «Докричаться до президента» как до гаранта Конституции.

Среди жильцов КЛИМ (корпуса К, Л, И и М - угловые жилые башни главного здания МГУ) - выдающиеся деятели науки, ветераны Великой Отечественной войны, орденоносцы, ветераны труда, академики РАН, лауреаты российских и международных научных премий. Распоряжением экс-мэра Москвы Юрия Лужкова от 30 декабря 1994 г. N 653-РМ корпуса, в которых расположены их квартиры, лишены статуса жилых. Адреса, по которым прописаны жильцы, исключены из жилищного реестра и оказались несуществующими.

В корпусах МГУ деятели науки получили квартиры в 1953 году. И получили совсем не просто так - перед этим они свои квартиры сдали государству. В течение почти 60 лет люди проживали в корпусах КЛИМ в квартирах по социальному найму. Теперь же оказалось, что они живут в нежилых помещениях, в которые они не могут прописать родственников, даже новорожденных детей, а формально в любой момент могут быть выселены.

Люди пришли на митинг, чтобы восстановить свои коституционные права на жилье. «Неправовое поле на Воробьевых горах. МГУ - вне конституции», «Ветераны войны лишены прав на жилье», «Академиков и ветеранов - в бомжи», «МЭР Москвы, мы тоже москвичи» - под такими лозунгами они обращаются к Президенту РФ как гаранту Конституции.

«Нет команды разбираться по закону»

«В течение нескольких лет мы обращались к многочисленным юристам, и все они говорили, что закон на нашей стороне. Но через несколько дней переставали отвечать на звонки. - рассказывает о ситуации заместитель председателя Совета жильцов КЛИМ Аркадий Левин. - А в кулуарах нам говорили: «Ребята, извините, нет команды разбираться по закону».

«Нарушены несколько статей конституции, например, ст.55 и ст.19, которые касаются жилищных прав граждан, - подчеркнул выступивший на митинге адвокат Валериан Веселый. - Фактически нарушены все права, которые предоставляет жилищный кодекс. Жильцы не могут получить на руки ордера на свои квартиры. Они не могут прописать родственников, встать на очередь на улучшение жилищных условий. Представьте себе, ветеран войны, заслуженный профессор 13 лет ходил по инстанциям, добивался, чтобы в квартиру прописали дочь и внука. Единственный, кто сделал какой-то шаг, это нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, который отменил незаконное распоряжение Лужкова. Но следующего шага он не сделал, и фактически ничего не изменилось».

«В 1966 году квартиру в МГУ получил мой отец. Перед этим он сдал государству квартиру в высотке у Красных ворот. Это было его единственное жилье», - говорит Елена Федосова, профессор исторического факультета.

«Когда 14 лет назад у нас родилась дочь, нам отказали в ее прописке, - рассказывает корреспонденту Infox.ru научный сотрудник биофака МГУ Елена Краснова, живущая в корпуcе К. - Решение о прописке принимает лично ректор МГУ. В такую же ситуацию попали еще несколько новорожденных из наших корпусов. Многие подали в суд и выиграли суды. После нескольких таких случаев детей прописали. Мне к мужу прописаться не удалоcь».

Жильцы КЛИМ подчеркивают, что речь не идет о приватизации квартир. Они добиваются, чтобы администрация МГУ заключила с ними договор социального найма. Добиваются возврата в конституционное поле.

«Университет, который нарушает право, не может учить юристов», - говорит Татьяна Пигарева, участник митинга.

«Мне больно за стариков - сказала на митинге адвокат Московской городской коллегии адвокатов Юлий Кайгородова. - Они прошли войну, они строили советскую науку. И теперь у них отнимают единственное, что у них есть. Господин президент, Вы должны нас услышать!»

Позиция администрации МГУ

На запрос комментария от представителей администрации МГУ Infox.ru получил от пресс-службы МГУ «Заявление Ученого совета МГУ от 18 ноября 2011 г.» В заявлении говорится:

«Московский университет никогда не предпринимал и не будет предпринимать действий по ухудшению условий проживания в этих секторах; не может быть и речи о выселении проживающих там жильцов. Эти жилые корпуса были построены в 1953 году для проживания профессоров и преподавателей Московского университета и с тех пор составляют неотъемлемую часть всего комплекса МГУ.

Законодательство РФ не допускает приватизации жилых помещений, составляющих часть комплекса Московского университета, который отнесен к особо ценным объектам национального наследия России.

Ученый совет Московского университета считает необходимым сохранить целостность Главного здания и всего комплекса Московского университета, не допустив приватизации части жилых корпусов, фактически означающей расчленение единого комплекса Главного здания МГУ, ставшего символом российского образования и науки.

Интересы всех проживающих в секторах «КЛИМ» при этом должны быть защищены: каждый из жильцов может либо остаться проживать на прежних условиях в Главном здании МГУ, _либо по его согласию получить равноценную квартиру из находящихся в распоряжении Московского университета, в жилых домах, расположенных в непосредственной близости от университета, с возможностью их последующей приватизации.

Ученый совет считает также необходимым юридически закрепить особый статус жилых помещений в Главном здании МГУ, для чего, в частности, внести соответствующие изменения в Устав МГУ.

Руководство Московского университета обратилось по всему комплексу этих вопросов в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, и в настоящее время проводится работа по подготовке и принятию соответствующих решений».

Комментарий к комментарию

Характерно, что в тексте заявления корпуса КЛИМ называются жилыми, несмотря на то, что решением экс-мэра Лужкова они выведены из жилого фонда Москвы и переведены в разряд служебных помещений. Тезис о невозможности приватизации квартир в этих корпусах никем не оспаривается – требования жильцов состоят в том, чтобы с ними заключили договор социального найма.

Следующее положение «Интересы всех проживающих в секторах «КЛИМ» при этом должны быть защищены: каждый из жильцов может либо остаться проживать на прежних условиях в Главном здании МГУ» уже вызывает вопросы. Поскольку в настоящее время жильцы корпусов проживают в них без всякого юридического статуса, без регистрации по месту жительства и без права прописки родственников, то их вряд ли удовлетворит обещание «проживать на прежних условиях».

А предложение «…либо по его согласию получить равноценную квартиру из находящихся в распоряжении Московского университета, в жилых домах, расположенных в непосредственной близости от университета, с возможностью их последующей приватизации» пока ничем не подкреплено. До настоящего времени некоторым жильцам КЛИМ предлагали квартиры в Шуваловском квартале (комплекс зданий на Ломоносовском проспекте, построенный в едином архитектурном стиле с МГУ) на условиях коммерческого найма, сроком на пять лет и с обязательствами выплатить долги МГУ.

Наконец, последнее – признание необходимости «юридически закрепить особый статус жилых помещений в Главном здании МГУ» и обращение «в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти» позволяет надеяться на возможное решение проблемы.

Infox.ru будет следить за развитием ситуации

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама