Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые нашли в женской X-хромосоме мужские гены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетики выяснили, что в X-хромосоме человека содержатся гены, необходимые для выработки спермы. По эволюционным меркам они появились там сравнительно недавно.

К такому выводу пришли американские специалисты из Массачусетского института технологий, чья статья опубликована в журнале Nature Genetics.

Ученые натолкнулись на мужские гены в X-хромосоме, проверяя так называемый закон Оно. Согласно этому закону, предложенному японским биологом Сузуму Оно в 1967 году, X-хромосома млекопитающих очень консервативна и практически не менялась в процессе эволюции. Поэтому почти все гены, содержащиеся в этой хромосоме, идентичны у разных групп млекопитающих.

Чтобы проверить, так ли это, исследователи сравнили X-хромосомы мыши и человека. Ранее генетики «читали» их по частям и затем «сшивали» получившиеся фрагменты, что приводило к ошибкам. Например, содержимое человеческой X-хромосомы было реконструировано путем сшивания фрагментов, полученных при работе с геномами 16 разных людей.

На этот раз ученые «прочитали» X-хромосомы мыши и человека как единое целое, что позволило сравнить их более точно. Оказалось, что вопреки закону Оно, у мыши и человека в X-хромосоме имеется 341 оригинальный ген (еще 656 генов у них общие). Часть этих генов мыши и человек приобрели независимо - такие гены и их фрагменты имеются во множестве копий. Также несхожесть содержимого хромосом объясняется тем, что мыши сохранили гены, имевшиеся у общего предка млекопитающих, а люди их утратили (и наоборот).

Авторы статьи выяснили, за что отвечают гены, независимо приобретенные мышами и человеком. Выяснилось, что они активируются исключительно в клетках, из которых затем образуются сперматозоиды. Следовательно, за репродуктивную функцию мужчин отвечает не только мужская Y-хромосома, но и женская X-хромосома. Ученые подчеркивают, что открытие мужских генов в X-хромосоме позволяет лучше понять как эволюцию млекопитающих, так и причины возникновения рака яичек.

Реклама