Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Психологи выяснили, с чем связана мода на бороды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые предложили гипотезу, объясняющую, почему время от времени в западных обществах появляется мода на ношение бороды. Оказалось, что бородатые мужчины, когда они в меньшинстве, привлекают женщин.

Результаты исследования, проведенного австралийскими психологами из Университета Нового Южного Уэльса, опубликованы в журнале Biology Letters.

Известно, что растительность на лице, как и многое другое в человеческой жизни, подчиняется законам моды. Начиная примерно с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, на Западе вошли в моду бороду - их стали отращивать артисты, телеведущие и обычные люди. Авторы статьи решили выяснить, почему мода на бороды появляется и затем проходит.

Всего в исследовании приняли участие почти 1500 женщин и около 200 мужчин - психологи набирали добровольцев через Facebook. Ученые показывали опрашиваемым подборки фотографий мужских лиц - одни из них были гладко выбритыми, другие небритыми, третьи были с усами, а четвертые - с полноценной бородой. Добровольцы должны были указать, какое лицо из подборки кажется им наиболее привлекательным.

Выяснилось, что когда на фотографиях преобладали бритые мужчины, немногочисленные обладатели бород больше нравились дамам. Наоборот, когда в серии фотографий преобладали бородатые мужчины, женщины останавливали свой выбор на бритых лицах. Из этого психологи сделали вывод, что бороды помогают мужчинам привлекать внимание прекрасного пола, но только до определенного момента.

Когда бородатых особей становится слишком много, бритье бороды становится более выигрышным методом. Анализируя подборки старых журналов, ученые подсчитали, что полный цикл моды, затрагивающий растительность на лице, занимает около 30 лет: сначала на смену бритым приходят усатые, а на смену усатым - бородатые, а затем всё повторяется вновь.

Как отмечают авторы статьи, такому же закону могут быть подчинены колебания моды и на некоторые предметы гардероба.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама