Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Британской библиотеке найден древнейший образец полифонической музыки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британской библиотеке обнаружена нотная запись древнейшей полифонической мелодии, датируемая X столетием. Находка проливает свет на зарождение европейской музыки.

Открытие было сделано Джованни Варелли, аспирантом Сент-Джонс колледжа при Кембриджском университете. О нем сообщается на сайте учебного заведения.

Полифонической называется музыка, основанная на одновременном звучании нескольких голосов, каждый из которых выводит свою мелодию. На этом приеме строилась вся средневековая музыка, а позже он нашел воплощение в творчестве И.С. Баха. В XIX веке полифония сменяется гомофонией, когда голоса в хоре разделяются на главный и сопровождающие.

До настоящего времени самым древним образцом полифонической музыки считался Винчестерский тропарь (Winchester Troper), датируемый 1000-м годом нашей эры. Однако Варелли посчастливилось найти ноты с полифонической музыкой в манускрипте, написанном примерно в 900-м году. Он представляет собой житие святого Матерниануса (Maternianus), епископа из города Реймс.

Днем этого святого в рукописи названо 1 декабря - из этого ученый сделал вывод, что житие было составлено в северо-западной Германии (в остальных регионах Матернианус чествовался 30 апреля). В конце рукописи Варелли наткнулся на две нотные строчки с гимном, посвященным святому Бонифацию, покровителю Германии. Нотная грамота, на которой записана мелодия, относится к очень редкому типу, поэтому предыдущие исследователи просто проглядели эти строки.

Обнаруженный гимн является примером органума, древнейшего жанра средневековой полифонической музыки, и предполагает двухголосное исполнение (его запись можно послушать на YouTube). Как отмечает Варелли, в этом гимне есть определенные отступления от канонов - следовательно, уже у истоков европейской музыки сочинители не боялись экспериментировать.

Реклама