Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые объявили запрет ЛСД нарушением прав человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежские ученые заявили, что ЛСД и аналогичные галлюциногены не оказывают сколько-нибудь ощутимого влияния на душевное здоровье. Поэтому запрет этих веществ можно расценить как нарушение прав человека.

Об этом говорится в статье Пола-Ориана Йохансена и Тери Кребса из Норвежского университета науки и технологии, опубликованной в журнале Journal of Psychopharmacology.

Активные вещества, входящие в состав ЛСД, так называемых волшебных грибов и кактуса пейота воздействуют на один и тот же тип рецепторов серотонина в мозгу. Эксперты уже давно говорят о том, что употребление данных психоделиков не влечет за собой привыкания и негативных эффектов, сравнимых с вредом от наркотиков или алкоголя.

Авторы статьи решили проверить это утверждение, изучив данные Национального опроса об употреблении наркотиков и состоянии здоровья (NSDUH), который проводился в 2008-2011 годах в США. В ходе него на условиях анонимности было опрошено около 135 тысяч человек, среди которых нашлось 19 тысяч любителей ЛСД и аналогичных галлюциногенов. Все респонденты рассказывали о том, как часто они употребляют психотропные вещества, а также делились своими психологическими проблемами.

Выяснилось, что по 11 пунктам, среди которых наличие депрессии, беспокойства и мыслей о самоубийстве, любители ЛСД ничем не отличаются от обычных американцев. Картина не изменялась, когда авторы статьи учитывали возраст, расовую принадлежность и социальный статус респондентов. По мнению ученых это означает, что нельзя говорить об особой опасности галлюциногенов для каких-либо отдельно взятых категорий граждан, например, для молодежи.

Как подчеркивают ученые, отдельными прецедентами, связанными с употреблением галлюциногенов, можно пренебречь с точки зрения статистики. «Методика нашего исследования не позволяет исключить возможного вреда от психоделиков для каких-либо индивидуумов или групп, но вред уравновешивается на популяционном уровне положительными эффектами у других людей», -- пояснил Йохансен.

Авторы статьи подчеркивают, что в ряде регионов существуют давние традиции употребления волшебных грибов и пейота, насчитывающие до 5700 лет, когда в мире еще не существовало организованных религий. «Высказывается озабоченность тем, что запрет на употребление психоделиков является нарушением прав человека на духовную практику, личностное развитие, веру и отдых», -- подчеркнул Терри Кребс, соавтор работы.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама