Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У страха глаза велики – теперь это доказано наукой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи экспериментально доказали, что пауки кажутся крупнее тем людям, которые их боятся. Кроме того, арахнофобия, страх перед пауками, искажает адекватное восприятие размеров и других существ.

К такому выводу пришли израильские специалисты из Университета Бен-Гуриона в Негеве, чья статья опубликована в журнале Biological Psychology.

«У страха глаза велики» – эта пословица говорит нам, что пугливые люди часто преувеличивают размер опасности. Авторы работы показали, что в некоторых случаях эту народную мудрость следует понимать буквально: страх искажает зрительное восприятие и заставляет думать, что угрожающие объекты являются более крупными, чем они есть на самом деле.

Исследование состояло из двух экспериментов. В первом из них приняли участие около 30 девушек, одни из которых боялись пауков, а другие – нет. Ученые показывали им на экране фотографии разных пауков, а также нейтральных объектов – бабочек и птиц. Затем девушек просили оценить относительный размер увиденного. Оказалось, что участницам, страдавшим арахнофобией, пауки казались крупнее бабочек, тогда как остальным девушкам пауки, напротив, представлялись более мелкими.

Во втором эксперименте психологи решили выяснить, воздействует ли арахнофобия на восприятие других потенциально неприятных объектов. В этом исследовании приняли участие студентки, которые не были задействованы в первом эксперименте. Они также были разделены на тех, кто боится пауков и на тех, кто относится к ним нормально. Затем участницам показывали фотографии ос и навозных жуков. Оказалось, что навозные жуки казались арахнофобкам более крупными – ученые предполагают, что они перепутали их с тараканами.

«Пока неясно, страх ли провоцирует искажение размерного восприятия, или же, напротив, искаженное восприятие размеров приводит к страху. Если дальнейшие исследования прольют свет на этот вопрос, то они помогут разработать методику терапии против различных фобий», -- пояснила Тали Лейбович, соавтор статьи.

Напомним, недавно ученые установили, что боязнь пауков может быть унаследована людьми от далеких предков. Об этом свидетельствует обостренная способность замечать этих членистоногих.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама