Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Родиной ячменя признан Израиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетики прочитали геном ячменя возрастом 6000 лет, обнаруженного в израильской пещере. Он стал самым древним растительным геномом, расшифрованным к настоящему моменту.

Об этом говорится в статье немецких и израильских ученых, опубликованной в журнале Nature Genetics.

Судя по археологическим свидетельствам, человечество начало выращивать пшеницу и ячмень не менее 10 000 лет назад, но до сих пор было неизвестно, что представляли собой эти древнейшие сельскохозяйственные культуры в генетическом отношении. Авторы статьи исправили этот пробел, расшифровав геном ячменя 6000-летней давности.

Ячмень был обнаружен в пещере Йорам, у подножья горы, на который располагается легендарная крепость Масада. Всего ДНК был извлечен из 10 найденных зерен, предварительно рассеченных надвое - вторые половинки использовались для радиоуглеродного анализа при установлении возраста.

Выяснилось, что древний ячмень генетически очень похож на тот, что выращивается на Ближнем Востоке в наши дни. Это подтверждает, что данная культура происходит именно отсюда. Более того, открытие позволило определить место происхождения ячменя еще более точно - скорее всего, впервые его начали выращивать в верховьях Иордана.

Ученые отмечают, что на территорию современного Израиля постоянно приходили всё новые народы. Но они, как доказывают результаты работы, не приносили с собой собственный посевной материал, а начинали выращивать местные культуры. В противном случае ячмень не сохранился бы в неизменном виде со столь глубокой древности.

«Это сходство поразительно, учитывая до какой степени климат, местная флора и фауна, а также агрономические приемы успели измениться за столь долгое время», -- пояснил Мартин Мэшер, соавтор работы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама