Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые воспроизвели эволюцию музыки в лаборатории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые провели эксперимент, имитирующий зарождение музыки. Результаты доказывают, что универсальность музыкальных ритмов связана с врожденными особенностями человеческого восприятия.

К такому выводу пришли специалисты из Университета Эдинбурга, чья статья опубликована в журнале Nature Human Behaviour.

Как известно, народы мира предпочитают самую разную музыку. Тем не менее, для подавляющего большинства мелодий характерен один и тот же ритмический рисунок, состоящий из двух или трех ударов. Авторы статьи решили выяснить, с чем связана его универсальность.

Эксперимент был построен по принципу игры в телефон, в ходе которой один участник говорит какое-то слово другому, тот с небольшими искажениями сообщает его третьему и так далее, так что финальный результат оказывается непредсказуемым.

Участники эксперименты проделывали то же самое с ритмами. Первому из них давали прослушать произвольный ритм, сгенерированный компьютером, и затем он должен был «отстучать» его следующему участнику. Всего было организовано 32 таких человеческих цепочки для различных компьютерных ритмов.

Оказалось, что на выходе почти всегда получался ритм, близкий к универсальному, лежащему в основе человеческой музыки. Интересно, что каждый последующий участник цепочки говорил, что ему было легче повторить ритм. Получается, люди невольно подстраивали ритмический рисунок под свое восприятие.

Напомним, ученые установили, что шимпанзе нравятся африканские мелодии, тогда как от западной музыки им становится не по себе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама