Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые узнали, почему люди не глядят на собеседника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи выяснили, что многие люди не смотрят в глаза при разговоре не от застенчивости или неуверенности в себе. Они просто пытаются сосредоточиться на предмете беседы.

К такому выводу пришли японские специалисты из Университета Киото, чья статья опубликована в журнале Cognition.

Считается, что когда собеседник не смотрит в глаза, это может означать, что он вас стесняется или говорит неправду. Однако исследователи показали, что избегать взгляда на лицо человека при разговоре с ним – это нормальная реакция мозга, который пытается защититься от избытка информации.

Всего в эксперименте участвовало 26 добровольцев. Их просили поиграть в ассоциации, сидя перед экраном компьютера, на котором было выведено изображение человеческого лица. Например, ученые произносили слово «мяч», а испытуемые должны были ответить словом «кидать».

Лицо на экране было не совсем статично, но, как в реальной жизни, моргало и совершало дыхательные движения. Кроме того, некоторые участники эксперимента видели перед собой лицо, смотрящее прямо на них, а других сажали перед экраном, лицо на котором смотрело куда-то в сторону.

Выяснилось, что когда участники эксперимента задерживали свой взгляд на лице, смотрящем прямо на них, они начинали медленнее подбирать ассоциации к словам, особенно сложным. Это доказывает, что взгляд в глаза другому человеку не дает сосредоточиться на обработке речевых сигналов.

Поэтому, говорят специалисты, не стоит обижаться, когда собеседник не глядит на вас. Возможно, он просто не хочет перегружать мозг дополнительной визуальной информацией, предпочитая глубже вдумываться в смысл ваших слов.

Реклама