Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нобелевскую премию по физике получили исследователи микромира

Опубликовано
Текст:

Нобелевская премия по физике досталась ученым, которые исследуют микромир. Лауреаты 2008 года раскрыли механизм спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике и предсказали существование сразу нескольких элементарных частиц.

Во вторник в здании Шведской королевской академии наук в Стокгольме стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2008 года. 10 млн шведских крон ($1 400 403 по текущему курсу) в этот раз поделят на троих. Японец по происхождению, а ныне гражданин США Йоиширо Намбу (Yoichiro Nambu) из Института Ферми при Чикагском университете (Enrico Fermi Institute, University of Chicago) получит половину этой суммы за «открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике». Вторую половину поделят бывшие соотечественники Намбу -- японцы Макото Кобаяши (Makoto Kobayashi) из Исследовательской организации ускорителя высоких энергий (High Energy Accelerator Research Organization) и Тошихиде Маскава (Toshihide Maskawa) из Института теоретической физики имени Хидеки Юкавы при Университете Киото (Yukawa Institute for Theoretical Physics, (YITP), Kyoto University) «за открытие происхождения нарушения симметрии, которое предсказывает существование минимум трех семейств кварков в природе».

"Три кварка для мистера Марка"Гипотезу о том, что адроны построены из специфических субъединиц выдвинули американец Марри Гелл-Манном и, независимо от него, уроженец СССР, американец Джордж Цвейг в 1964 году.

Премию по физике вручают уже 108-й год с перерывами на 1915--1918, 1921, 1925 и 1940--1942 годы. Самым первым нобелиатом по физике стал знаменитый Вильгельм Конрад Рентген. В 1901 году он стал нобелевским лауреатом «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь». С тех пор звания удостоены уже 183 человека.

В 2007 году премию присудили французу Альберу Ферту и немцу Петеру Грюнбергу за открытие в 1988 году гигантского магнеторезистивного эффекта или, как его еще называют, гигантского магнитосопротивления. Именно работы Ферта и Грюнберга ныне широко используются в электронике, именно они позволили очень сильно увеличить плотность записи информации на магнитных носителях.

«Наши» физики-нобелиатыПервыми советскими учеными -- лауреатами Нобелевской премии в области физики в 1958 году стали Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк.

Премия 2006 года досталась космологам. Джон Матер и Джордж Смут получили «нобеля» за открытие анизотропии микроволнового фонового (реликтового) излучения и соответствие его спектра спектру абсолютно черного тела. Это открытие сделано в 1989 году при помощи спутника COBE (Cosmic Background Explorer), а доклад о нем вышел в апреле 1992 года. Аналогичные результаты советского спутника «Реликт» (запущен в 1983 году, результаты доложены на три месяца раньше Смута) нобелевский комитет оставил без внимания.

Премию 2005 годаразделили пополам. Половину получил американец Рой Глаубер «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности», а вторую половину поделили его соотечественник Джон Холл и немец Теодор Хенш «за вклад в развитие лазерного высокоточного спектроскопирования и техники прецизионного расчета светового сдвига в оптических стандартах частоты».

Надо сказать, что среди российских ученых чаще всего нобелевские премии получали именно физики, а в XXI веке наши «нобелевки» исключительно физические. В третьем тысячелетии премию получили Жорес Алферов (2002), а также Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (2003). Да и среди нынешних российских ученых если и есть реальные претенденты на премию, так это как раз физики. Таким, например, называют академика Юрия Оганесяна -- научного руководителя лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова ОИЯИ в Дубне, под руководством которого синтезированы новые химические элементы Периодической системы.

Среди физиков есть и дважды нобелиаты. Таким стал Джон Бардин, получивший премию 1956 года (вместе с Уильямом Шокли и Уолтером Браттейном) за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта и 1972 года вместе с Леоном Нилом Купером и Джоном Робертом Шриффером за создание теории сверхпроводимости, обычно называемой БКШ-теорией. Кроме того, дважды получила премию легендарная Мария Склодовская-Кюри. В 1903 году она стала первой женщиной-лауреатом по физике (она получила половину премии совместно с мужем Пьером Кюри «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации», вторую половину премии получил Анри Беккерель), а в 1911-м она стала первой женщиной-лауреатом по химии («за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента»). До сих пор Кюри остается единственной женщиной, дважды получившей Нобелевскую премию.

Всего же женщин, получивших «нобелевку» по физике, две: помимо Кюри-старшей премию в 1963 году получила еще немка Мария Гепперт-Майер (она разделила половину премии с Хансом Йенсеном «за открытия, касающиеся оболочечной структуры ядра», вторую половину премии получил Юджин Пол Вигнер).

Кроме семьи Кюри, за которой целых три «нобелевки» (одна по физике и две по химии), существуют еще две семьи, получившие Нобелевские премии -- как раз по физике. В1922 году премию получил великий Нильс Бор («за заслуги в исследовании строения атомов и испускаемого ими излучения»), а полвека спустя, в 1975 году его сын Оге Нильс Бор также получил премию по физике. И тоже за исследования атомного ядра («за открытие взаимосвязи между коллективным движением и движением отдельной частицы в атомном ядре и развитие теории строения атомного ядра, базирующейся на этой взаимосвязи», совместно с Беном Роем Моттельсоном и Лео Джеймсом Рейнуотером).

А в 1915 году премию получили отец и сын Уильям Генри и Уильям Лоренс Брэгги «за заслуги в исследовании кристаллов с помощью рентгеновских лучей». Кстати, Брэгг-младший стал самым молодым в истории нобелевским лауреатом: ему исполнилось всего 25 лет.

Старейший нобелиат мира тоже до прошлого года был из физиков. В 2002 году в возрасте 88 лет половину «нобелевки» получил Раймонд Дэвис-младший (совместно с Масатоси Косибой «за создание нейтринной астрономии», вторую половину премии получил Риккардо Джаккони «за создание рентгеновской астрономии и изобретение рентгеновского телескопа»). Однако в 2007 году премию имени Нобеля по экономике в возрасте 90 лет получил родившийся в 1917 году в Москве американский экономист Леонид Гурвиц (переживший свою премию всего на полгода).

Достаточно долго не давали премии Альберту Эйнштейну. Собственно говоря, за теории относительности великий физик премий так и не дождался. Но в 1921 году Эйнштейну дали «нобеля» с формулировкой «за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта».

Следующая церемония объявления лауреатов (на сей раз по химии) состоится в среду, 8 октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама