Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российским ученым выделят гранты на 12 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобрнауки объявило о начале открытого конкурса на гранты среди ученых, занимающихся научными исследованиями в российских вузах. Победители получат по 150 млн рублей, общая сумма поддержки в 2010-2012 годах составит 12 млрд рублей. Победителей объявят в ноябре.

Министерство образования и науки объявило конкурс на получение грантов ведущими учеными, занимающимися научными исследованиями в российских вузах. Конкурс проводится с 2010 по 2012 год, общая сумма грантов составит 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Гранты выделяются в размере до 150 млн рублей каждый на проведение научных исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением проведения научных исследований на срок от одного до двух лет», -- отмечается в сообщении ведомства.

В этом году на эти цели выделят 3 млрд рублей, в следующем году -- 5 млрд рублей и еще 4 млрд рублей в 2012 году.

Заявки принимаются с сегодняшнего дня до 26 июля 2010 года. Победителей конкурса определяет правительственный Совет по грантам. Их имена будут названы до 1 ноября 2010 года.

Кто получит деньги

Участниками конкурса могут быть российские и иностранные ученые, занимающие лидирующие позиции в той или иной научной области. Заявку могут подать как россияне, так и иностранцы. Кандидаты на получение грантов обязательно должны руководить лабораторией в российском вузе и проводимыми там научными исследованиями не менее четырех месяцев в календарном году начиная с 2011 года.

С победителями заключат договор, в соответствии с которым ученые берут на себя обязательство по руководству исследованием и представлению отчета о проделанной работе, а вузы, на базе которых будут осуществляться проекты, обязуются обеспечить условия для их проведения. Денежные средства будут перечислять на счет вуза, но расходовать их можно будет только с согласия победителя конкурса.

В перечень областей наук, которым окажут поддержку, вошли астрономия и астрофизика; атомная энергетика и ядерные технологии; биология; биотехнологии; информационные технологии и вычислительные системы; космические исследования и технологии; математика; машиноведение; медицинские науки и технологии; механика и процессы управления; нанотехнологии; науки о Земле; науки о материалах; психология, когнитивные исследования; радиоэлектроника; строительство и архитектура; физика; химия; экология; экономика, международные исследования, социология; энергетика, энергоэффективность и энергосбережение.

Условия проведения конкурса и документация размещены на сайте Минобрнауки.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама