Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые вылечили парализованных крыс

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые разработали методику, позволяющую излечивать от паралича крыс с повреждениями спинного мозга. Это дает надежду на исцеление и парализованным людям.

Швейцарские ученые смогли добиться восстановления двигательной активности у крыс с повреждениями спинного мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В ходе эксперимента у крыс полностью перерезали левую и правую половины спинного мозга в районе седьмого и десятого грудных позвонков соответственно. В результате задние конечности крыс оказывались парализованными и не подавали каких-либо признаков восстановления своих функций в течение двух месяцев. В то же время оставшиеся участки неповрежденной нервной ткани продолжали контактировать между собой, что часто имеет место и при травмах спинного мозга людей, вызывающих паралич конечностей.

Ученые смогли разработать комплексную методику, позволившую вернуть крысам подвижность. «После двух недель реабилитации в специальной механической упряжи и электрохимического стимулирования, крысы научились не только ходить, но также начали бегать, взбираться по ступенькам и преодолевать препятствия», -- пояснил Грегор Кортин, руководитель проекта.

Способность головного и спинного мозга восстанавливаться после повреждений небольшой тяжести была известна давно, однако до настоящего времени считалось, что сильные повреждения делают невозможным восстановление функций нервной системы. Ученые показали, что это не так: достаточно лишь пробудить регенеративные способности спинного мозга.

Сбруя научила ходить

Для этого крысам вводили раствор моноаминов, нейромедиаторов, которые вызывают ответ клеток спинного мозга, связываясь с рецепторами дофамина, адреналина и серотонина. Эта смесь моноаминов заменяла те нейромедиаторы, которые в норме выделяются у здорового животного и координируют деятельность его нейронов.

Через 5-10 минут после введения раствора крыс стимулировали электрическими разрядами посредством электродов, погруженных в эпидулярное пространство, отделяющее самую внешнюю, твердую оболочку спинного мозга от надкостницы. Тем самым ученые активировали нейроны, контролирующие движения ног и предварительно подготовленные нейромедиаторами к восприятию электрических стимулов.

Чтобы восстановить у крыс связи между нейронами, ученым необходим был сигнал из головного мозга, который в здоровом состоянии заставляет крысу двигать конечностями. Для этого ученые сконструировали особую механизированную сбрую, помогавшую крысе не терять равновесие и как бы не ощущать себя парализованной. Желание двигаться у крыс вызывали шоколадом. В итоге, благодаря нервным импульсам из мозга, нейроны начали восстанавливать нарушенные связи, обрастая своими отростками поврежденные участки. В резултате крысы, после ряда тренировок и стимуляций, обретали способность двигать задними конечностями.

Ученые надеются, что их опыты позволят разработать методику лечения паралича и у людей.

Реклама