Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые представят доказательства существования бозона Хиггса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решающая серия экспериментов на Большом адронном коллайдере позволила обнаружить новую частицу, напоминающую знаменитый бозон Хиггса.

Специалисты из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся объявить об открытии новой частицы, параметры которой, предположительно, соответствуют бозону Хиггса. Как ожидается, об открытии будет сообщено в ближайшие часы на Международной конференции по физике высоких энергий в Мельбурне (Австралия).

Бозон Хиггса – это элементарная частица, существование которой предсказано в рамках так называемой Стандартной теории, связывающей воедино три вида взаимодействий: сильное (между кварками в протонах и нейтронах), слабое (между электронами и нейтрино) и электромагнитное. Предполагается, что во время Большого взрыва именно бозон Хиггса придал остальным частицам массу.

Гипотезу бозона еще в 1960-х выдвинул Питер Хиггс, приглашенный, вместе с другими видными физиками, на конференцию в Мельбурне. Бозон Хиггса распадается сразу после своего рождения, поэтому ученые больше полувека не могли экспериментально подтвердить его существование. Чтобы обнаружить «неуловимый» бозон Хиггса, в Швейцарии был построен Большой адронный коллайдер общей стоимостью более 9 миллиардов долларов и протяженностью 27 километров.

В конце мая Большой адронный коллайдер был выведен на критический уровень, когда, согласно прогнозам, благодаря столкновению пучков протонов с высокой энергией каждый час должен рождаться новый бозон Хиггса. В результате этой серии испытаний и была открыта новая частица. Как рассказал Джо Инкандела, представитель CMS, коллектива ученых, работающих на коллайдере, «открытая частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому. Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица», передает его слова РИА Новости.

Научное сообщество надеется, что новые экспериментальные данные позволят подтвердить или опровергнуть общепринятые представления об устройстве Вселенной.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама