Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разработчики квантового компьютера впервые удостоились Нобелевской премии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нобелевские лауреаты научились измерять состояние квантовых частиц, не меняя его, что стало первым шагом на пути создания квантового компьютера. Об этом Infox.ru рассказал профессор Юрий Богданов, заведующий лабораторией физики квантовых компьютеров Физико-технологического института РАН.

На сайте Нобелевского комитета сообщается, что Серж Арош, заведующий кафедрой квантовой физики Коллеж де Франс, и Дэвид Уайнленд, ведущий специалист Института стандартов и технологий в США, стали нобелевскими лауреатами благодаря их экспериментам, внесшим важный вклад в разработку суперкомпьютера, основанного на принципах квантовой физики.

«Преимущества этих компьютеров – в распараллеливании, которое присуще механизмам квантовой механики, так как природа одновременно прощупывает большое число альтернатив, -- рассказал Богданов. -- Такие компьютеры помогут решить важные задачи, связанные с моделированием очень сложных процессов, поэтому через 100 лет их изобретение будут сравнивать с открытием огня».

Квантовые компьютеры появятся через 20 лет

По словам профессора, Арош и Уайнленд научились управлять когерентностью частиц, характеризующей поле их излучения. Начиная с 1995 года, они работали над так называемыми мультизонными квантовыми ловушками, что позволило им одновременно изучать как электромагнитное поле, так и состояние самих атомов, не «расплескивая» при этом их когерентное состояние.

«Ионные ловушки, разработанные нобелевскими лауреатами, наиболее перспективны с точки зрения реализации полномасштабного квантового компьютера», -- пояснил Богданов. В то же время, по его мнению, реализация этого проекта займет десятки лет, а первые квантовые компьютеры, способные конкурировать с существующей техникой, появятся только к 2030 году.

«Точность, с которой мы можем контролировать когерентность в системе из многих частиц пока низкая, в настоящее время ученые могут одновременно манипулировать лишь с небольшим их количеством», -- отметил Богданов. Также, по его словам, технология, разработанная нобелевскими лауреатами, поможет создать новый тип сверхточных часов, которые превзойдут по точности современные цезиевые атомные часы на 2-3 порядка.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама