Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Специалисты ЦЕРНа запланировали постройку нового коллайдера-гиганта

Опубликовано
Текст:

Физики ЦЕРНа приступили к разработке нового ускорителя, который придет на смену Большому адронному коллайдеру. Предполагается, что по размерам он в четыре раза превзойдет своего предшественника, а по мощности - в семь раз.

В середине февраля в Женевском университете состоится конференция, посвященная проектированию Будущего кольцевого коллайдера (Future Circular Collider). Ожидается, что на нее приедут около 300 физиков, сообщает издание Phys.org.

Большой адронный коллайдер (БАК), запущенный в 2008 году, уже выполнил свою главную задачу - ученым в ходе экспериментов на БАК удалось доказать существование бозона Хиггса, проверив тем самым основные постулаты современной физики. Предполагается, что БАК прослужит еще около 20 лет, но уже сейчас в ЦЕРНе задумались о сооружении его преемника.

Диаметр нового ускорителя элементарных частиц, Будущего кольцевого коллайдера (БКК), составит от 80 до 100 километров. Для сравнения, диаметр нынешнего БАК равен «всего лишь» 27 километрам. Если в БАК сила столкновения частиц достигает 14 тераэлектронвольт (Тэв), то мощность новой установки планируется довести до 100 ТэВ.

Пока неизвестно, во сколько обойдется постройка БКК. Более того, параллельно другая группа ученых разрабатывает альтернативный проект Компактного линейного коллайдера (Compact Linear Collider). Как следует из его названия, он будет располагаться не по кольцу, а по прямой линии. Протяженность ускорителя может составить до 80 километров.

Окончательное решение в пользу одного из проектов будет принято европейскими властями в 2018-2019 годах. По словам представителей ЦЕРНа, на новом ускорителе ученые будут исследовать темную материю и проверять теорию суперсимметрии, согласно которой бозоны (фотоны и прочие переносчики сил) и фермионы (кварки) симметричны, так что материю можно превращать в энергию и наоборот.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама