Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Кремле вручены премии в области науки и инноваций молодым ученым России

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций молодым ученым.

«Наши сегодняшние лауреаты уже добились значительных результатов», - отметил глава государства на церемонии награждения в Кремле, передает РИА Новости. В частности, про химика Дмитрия Копчука Путин сказал, что тот внес весомый вклад в исследование фундаментальных вопросов органической химии. Среди решенных ученым прикладных задач - создание приборов для определения сверхнизкой концентрации веществ, в том числе и взрывчатых. Эту технологию можно применять для борьбы с терроризмом, а также в медицинских целях.

Копчук - кандидат химических наук, научный сотрудник Института Органического синтеза имени И.Я. Покровского УО РАН. Он участвовал в создании технологии промышленного производства противовирусного препарата «Тризавирин». Ранее попытки масштабировать синтез этого вещества, которые предпринимались в Германии и Китае, приводили к взрывам.

Также награду получила биолог, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина, которая занимается изучением роли защитных систем организма в повышении продолжительности жизни. «Полученные ею научные данные открывают перспективы для разработки качественно новых медицинских препаратов», - подчеркнул Путин.

Прошкина впервые в мире показала, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь. Вместе с коллегами она описала действие препаратов, способных подавлять связанные со старением белки и стимулировать защитные механизмы клетки. Говоря о третьем лауреате, Владимире Стегайлове, Путин отметил, что он ведет исследования на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий. «Его достижения формируют хорошие заделы для создания уникальных материалов с заданной характеристикой», - сказал президент.

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов занимается созданием моделей, способных предсказать поведение материалов в экстремальных состояниях, в частности, при интенсивном электромагнитном излучении, радиационном и взрывном воздействии.

Реклама