Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Болгарские рыбаки нашли в Черном море древнюю лодку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгарские рыбаки нашли на дне Черного моря древнюю лодку. Благодаря особому составу придонных вод она отлично сохранилась.

Рыбаки из города Созополь нашли на дне Черного моря древнюю лодку. Благодаря особому составу придонных вод лодка сохранилась в прекрасном состоянии, сообщает Associated Press.

Лодка обнаружена рыбаками в 15 морских милях от берега близ порта Созополь. Ее длина составляет около трех метров, ширина – около 75 см. Древние мореплаватели сделали ее из цельного ствола дуба, который сохранился до наших дней. «Дерево не может долго сохраняться в воде. Обычно вода разъедает дерево. Но в придонных водах Черного моря наблюдается большое количество сульфида водорода. Он способствует сохранению органических материалов», -- рассказал директор археологического музея Созополя Димитар Недков.

Он сообщил, что найденная рыбаками долбленка является характерной для древних мореплавателей данного региона. Однако директор музея не уточнил, когда именно судно могло быть создано.

Лодки-долбленки, или моноксилы активно использовались в регионе Черного моря с доисторических времен. В Средние века их часто использовали восточные и южные славяне. Византийский император Константин Багрянородный в своем трактате «Об управлении империей» особо отмечает искусство пришельцев с севера в обращении с лодками, сделанными из цельных стволов дерева. На небольших судах древние русичи совершали длительные переходы по рекам, вдоль которых они обычно селились. Южные славяне использовали одноместные гребные суда для плавания по Черному морю.

Древние суда находят и у северного побережья Черного моря. В 2007 году американская поисковая экспедиция обнаружила у берегов Крыма затонувший византийский корабль с грузом керамики на борту. В 2008 году украинские подводные археологи приступили к работам на корабле. Часть работ по расчистке судна выполнял специальный подводный аппарат «Геркулес». Археологам удалось извлечь со дна моря две амфоры, которые отправились на исследование в лаборатории Киева. Как и в случае с болгарским судном, придонные воды сохранили нетронутыми деревянные части византийского корабля, которые ученые смогут в будущем извлечь.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама