Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ливни стерли легендарные геоглифы Наски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В перуанской пустыне Наска из-за тропических ливней исчезли два гигантских геоглифа -- «Руки» и «Цапля». Еще три творения первых веков н. э. пострадали. Перуанцы надеются отреставрировать древние линии.

Стихия чуть было не уничтожила перуанские шедевры из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. 18 января в обычно засушливой пустыне Наска произошло наводнение, вызванное прошедшими над регионом ливнями. Потоки воды с Анд принесли с собой глину и различные горные породы, которые плотным слоем закрыли поверхность Наски и тем самым скрыли антропогенные произведения III века до н. э. -- VI века н. э. «Руки», «Паук», «Обезьяна», «Ящерица» и остальные из 36 геоглифов оказались в зоне бедствия.

Технология созданиягеоглифов Наски.

Как сообщает перуанское издание La Primera, сохранность культурного наследия обеспокоила специалистов из Национального института культуры INC. 20 января историк Эмма Сюзана Арсе проанализировала нанесенный ущерб и официально заявила, что сильно пострадали два геоглифа: «Руки» и «Цапля», а еще трем нанесен значительный урон.

Археолог Марио Олаечеа объяснил, что глина заполнила бороздки, тем самым изменив изображения.

Индейцы наска наносили гигантские линии на поверхность пустыни в виде борозд до 35 см шириной и до 40--50 см глубиной. Верхний слой пустыни богат минералами, поэтому более темный. Нижний же -- светлый. Наска смогли воспользоваться этой разницей, усилив ее влиянием солнца, которое еще больше «выбелило» бороздки. Вблизи линии практически незаметны, однако с высоты птичьего полета вырисовываются образы птиц и зверей, геометрическиме и человеческиме фигуры. К примеру, вышеупомянутая «Цапля» является одним из самых крупных геоглифов Наски -- в длину она имеет более 285 м.

Древняя цивилизация-- индейцы наска.

Перуанские эксперты уверены, что геоглифы можно «починить». INC снаряжает рабочую группу, которая займется профессиональной расчисткой бороздок, сообщает El Universal. Сколько времени и денег на это понадобится -- пока неизвестно.

Пронесшиеся над Перу ливни и наводнения индейцы называют «уайка». Это достаточно редкое природное явление для региона с полупустынным климатом. Пустыня Наска -- одно из самых сухих мест на планете. Именно аридный климат позволил геоглифам за века сохраниться практически в первозданном виде. Олаечеа рассказал, что «уайка» всегда обходила Наску и «выливалась» в близлежащих регионах. То, что произошло с геоглифами -- для перуанцев в новинку. Власти опасаются, что если катастрофа вызвана глобальными изменениями климата и в будущем будет повторяться, это может поставить под угрозу существование легендарных геоглифов.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама