Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые изучают древнейший алфавит Юго-Западной Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Португальские археологи бьются над загадками древнейшего языка Иберийского полуострова. Однако португальские надгробные камни все еще хранят свои тайны.

Ученые пытаются расшифровать один из древнейших письменных языков Европы с помощью недавно найденной на юге Португалии таблички, сообщает Associated Press. Как считают археологи, это надгробный камень, рассказывающий о жизни древнего вождя.

Последняя находка содержит наиболее полный текст на древнем языке. Ее возраст составляет около 2,5 тыс. лет. Помимо продолжительности текста, табличка вполне типична для региона: всего с XVIII века здесь было найдено около 80 похожих надгробий, относящихся к тому же периоду.

Ученые считают, что, по всей видимости, эти таблички фиксируют древнейший в Юго-Западной Европе письменный язык. По их словам, правда, он не совсем оригинален и содержит значительные заимствования из финикийского и греческого алфавитов. Именно благодаря этому исследователям и удалось расшифровать часть терминов. Однако часть символов не встречаются в других языках. Всего же ученым пока удалось идентифицировать только двенадцать знаков. Значение еще восьми знаков не установлено.

Расшифровка значительно осложняется тем, что в распоряжении исследователей нет современных текстов из данной части Европы, которые могли бы содержать перевод обнаруженных надписей. Все, что пока удалось расшировать, – начало надписей, сообщающих о том, кто лежит под камнем.

Впрочем, люди, писавшие на этом языке, были не очень-то многословны и не оставили ученым пространных рассказов о своей жизни, как, например, древние египтяне, покрывавшие иероглифами целые стены. Длиннейшая надпись на табличках содержит всего 86 символов. Значительная часть поверхности отведена под декоративные элементы: в конце концов, они могли сказать по большей части неграмотным древним португальцам значительно больше, чем непонятные значки-буквы.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама