13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:37
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.07
ещё
опубликовано  15 апр ‘09 16:40
Древняя фреска запечатлела китайское врачевание
текст: Мария Голова/Infox.ru

В Китае найдена древнейшая фреска с изображением традиционной китайской медицинской практики. Шедевр создан в эпоху династии Сун. Фреска обнаружена в усыпальнице буддиста, ценившего здоровье и оперу.

В китайской провинции Шаньси близ города Ханьчэн найдена усыпальница X века нашей эры, стены которой покрыты красочной росписью. Среди них древнейшая фреска, изображающая традиционное китайское врачевание, заявил глава раскопок Сунь Бинцзюнь агентству «Синьхуа». Усыпальница была возведена в эпоху династии Сун (960-1279), площадь фрески превышает 4 кв. м.

В центре рисунка изображен мужчина, сидящий на стуле, который, по мысли историков, и является хозяином гробницы. Рядом с ним стоит стол, уставленный кувшинами и чашками. За ним сидят двое работников, которые одновременно фигурируют в другой части фрески: один из них несет два мешка с травами, а другой штудирует документ с лекарственными формулами. «На изображениях мешков и бумаги можно разглядеть названия растений. Мы полагаем, что хозяин был болен, поэтому двое врачей прописывали ему лекарства», -- рассказал Сунь.

Древний художник также изобразил восемь суетящихся слуг, часть которых ожидает повелений врачей, а часть изготовляет снадобья. Один держит в руках миску и чашку, другой суетится у печи, по всей вероятности, помешивая варево.

Фреска с изображением сцены приготовления лекарств -- не единственная в усыпальнице. Рядом с ней размещены еще два рисунка. На одном из них представлена труппа из 17 человек, которая ставит оперу. Героем третьей фрески является погруженный в нирвану человек, что позволило историкам предположить, что хозяин усыпальницы любил искусство и был буддистом.

фреска
Древний Китай

Археологи обнаружили склеп в феврале этого года на глубине 10 м под землей. Внутри него находилась гробница с останками мужчины. Для обеспечения сохранности усыпальницы ее перевезли на исследовательскую базу в Сиане.

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25296
Самое популярное видео
Китайские дизайнеры выходят на мировой рынок
Китайские дизайнеры выходят на мировой рынок
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров