Член Комиссии при президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам страны Николай Сванидзе назвал «абсолютно гитлеровской» появившуюся на сайте Министерства обороны России трактовку начала второй мировой войны. Историк намерен с ней бороться, сообщает РИА «Новости».
На опубликованную на сайте Минобороны статью историк отреагировал достаточно резко. «Это абсолютно гитлеровская трактовка Это Гитлер утверждал, что Польша спровоцировала нападение, а Сталин с ним согласился», сказал исследователь. По его мнению, подобная трактовка «не соответствует исторической правде» и вторую мировую войну развязала гитлеровская Германия после подписания пакта о ненападении с Советским Союзом.
Публицист пообещал лично бороться с подобными трактовками, добавив, что не может отвечать за позицию комиссии против фальсификации истории в целом. «Я не знаю, с чем будет бороться комиссия, потому что я всего лишь один из ее членов. Я буду бороться с такими трактовками. А какую позицию займет комиссия, я сказать не могу», отметил он.
Клюква на сайте
Скандал разгорелся после того, как на сайте Минобороны в разделе «История против лжи и фальсификаций» появилась статья, в которой говорится, что вторая мировая война началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Ее автор высказывает ряд тезисов, сомнительных с точки зрения исторической науки.
Говоря об ультиматуме Германии к Польше автор, в частности, пишет, что «требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными».
Ранее пресс-служба Министерства обороны отметила, что изложенная в статье позиция не является официальным мнением министерства, а выложенная статья является «дискуссионной».




















