Включить в печать
опубликовано 22 июл ‘09 15:40

Доколумбова карта с изображением Америки признана подлинной

текст: Юлия Минеева/Infox.ru
Датские ученые пришли к выводу, что карта Винланда — первая известная карта, на которой изображена часть Америки до ее открытия Христофором Колумбом — подлинная.

Споры вокруг карты начались еще в 1950-х годах, когда ее, собственно, и обнаружили. Многие ученые считали, что уникальный документ – это лишь розыгрыш, безуспешная попытка доказать, что викинги первыми из европейцев причалили к берегам Северной Америки. Споры продолжились и позднее, когда в 1960-х годах подлинность карты должны были бы подтвердить археологические находки на американском континенте. Сомнения не исчезли и после проведения радиоуглеродного анализа, с помощью которого ученые пытались точно определить дату создания документа (между 1423 и 1445 годами).

«Ни один из тестов, проведенных за последние пять лет, ни один анализ материалов и других данных не выявил никаких признаков подделки», -- заявил Рене Ларсен (Rene Larsen), ректор Школы консервации при Датской королевской академии изящных искусств.

Споры вокруг карты начались еще в 1950-х годах, когда ее, собственно, и обнаружили. Многие ученые считали, что уникальный документ – это лишь розыгрыш, безуспешная попытка доказать, что викинги первыми из европейцев причалили к берегам Северной Америки. Споры продолжились и позднее, когда в 1960-х годах подлинность карты должны были бы подтвердить археологические находки на американском континенте. Сомнения не исчезли и после проведения радиоуглеродного анализа, с помощью которого ученые пытались точно определить дату создания документа (между 1423 и 1445 годами).

«Ни один из тестов, проведенных за последние пять лет, ни один анализ материалов и других данных не выявил никаких признаков подделки», -- заявил Рене Ларсен (Rene Larsen), ректор Школы консервации при Датской королевской академии изящных искусств.

Мифический остров Винланд

На карте изображены Европа, Азия и Африка. Однако наибольший интерес ученых вызывает Гренландия и остров на западе Атлантики, носящий название «Vinilanda Insula». Винланд известен из исландских саг. Сегодня ученые идентифицируют его с Ньюфаундлендом, островом у северо-восточных берегов Северной Америки.

Примерно в 1000 году туда приплыли норманны под предводительством викинга Лейфа Эрикссона и основали поселение, что подтверждают археологические находки в Л`Анс-о-Медоуз.

Исследование чернил

Ларсен рассказал, что вместе с командой ученых он провел тщательный анализ чернил, почерка, изучил дефекты и структуру пергамента. По словам ученого, отверстия в пергаменте, проделанные древесными жуками, расположены так же, как и в книге, между страниц которой карта долгое время хранилась.

Кроме того, историк отметил, что заявления о недавнем происхождении чернил безосновательны. Обычно специалисты ссылались на то, что они содержат вещество диоксид титана (анатаз), а это указывает на их современное производство. Однако Ларсен обнаружил, что такое же вещество встречается и в чернилах других средневековых карт. Возможно, его присутствие объясняется использованием песка, которым посыпали пергаменты, чтобы чернила быстрее высохли.

Карта XV века

Американские исследователи, которые недавно проводили радиоуглеродный анализ, датируют карту примерно 1440 годом. То есть она появилась на полстолетия раньше, чем Колумб «открыл» Новый Свет (1492 год). По мнению большинства специалистов, карту изготовили в 1440 году для церковного совета в Базеле (в Швейцарии).

Карту Винланда нельзя назвать «картой викингов», и в целом ее существование не изменяет мнения историков о том, кто первым из европейцев поселился в Северной Америке. Однако, если она действительно подлинная, то становится очевидным, что о существовании Нового Света знали не только викинги, но и другие европейцы, притом почти что за 50 лет до путешествия Колумба.

Загадки карты

В 1957 году Британский музей отказался от покупки карты Винланда, и ее приобрел у швейцарца американский коллекционер. Впоследствии карту перекупил богатый выпускник Йельского университета Пол Меллон. Он ее торжественно опубликовал в 1965 году. Отсутствие истории происхождения карты вызвало ожесточенную полемику в научных кругах. Где именно эта карта была создана и как попала в руки швейцарского торговца после Второй мировой войны, остается загадкой до сих пор.

Ларсен представил результаты исследований команды датских ученых 17 июля на XXIII Международной конференции по истории картографии в Копенгагене. Доклад Ларсена назывался «Факты и мифы относительно карты Винланда и их контекст».

КОММЕНТАРИИ (4)
tussimeister
пост #1 / 09:51, 23 июл '09
Ребята, хватить пиарить всяких Колумбов как свидетельство признания лишь европейской модели развития. Уже давно со школы известно, что к берегам Америки плавали многие ребята: и норманны и китайцы (лет за 200 до того, как у европейцев появились более менее способные к дальним плаваниям суда).Ведь средневековые европейцы своим схоластическим и крайне иррациональным сознанием не могли бы додуматься вообще до практики судоходства в том смысле как его понимал Колумб (доплыть до Индии, если не отклоняться от указанного направления можно в любом направлении - а данный тезис без гелиоцентризма и понимания того, что земля круглая в принципе не возможно).
neige > tussimeister
пост #2 / 15:25, 23 июл '09
А где здесь пиар Колумба?! Как раз наоборот...
dudenkov > neige
пост #3 / 00:28, 27 сен '09
Недавно доказано, что до Колумба в Южную Америку плавали полинезийцы и завезли туда своих кур, причем доказано не только указаниями в исторических источниках конкистадоров на наличие в Америке своих кур в исторических источниках, но и тем, что особенные гены, характерные для полинезийских кур, обнаружились среди современных кур Америки. А еще раньше в Америку приплывали римляне - римские монеты находили на карибских островах. Запросто могли там побывать и карфагеняне, обогнувшие Африку за две тысячи лет до Васко де Гамы, и греки. Другой вопрос - что вернуться назад у них шансов было мало. Хотя в те времена существовали механические калькуляторы для вычисления асрономических данных, необходимых для навигации (трехмерным ЯМР недавно расшифровано устройство проржавевшего в цельный монолит "механизма Антикиферы", несколько десятилетий назад поднятого с затонувшего 2000 лет назад греческого судна). С тех пор умение делать сложные механические устройства было забыто более чем на 13 веков - до изобретения европейских механических часов. Было забыто и много чего еще - стоит упомянуть отцензурированную христианскими и сожженную исламскими фанатиками Александрийскую библиотеку, и раскопанные археологами парфянские гальванические элементы...
neige > dudenkov
пост #4 / 01:26, 27 сен '09
Да никто и не говорит, что Колумб был первым. Но в историографии сложился термин "Великие географические открытия". Гипотетически мы можем сегодня вдруг все внезапно забыть про Америку. И потом открыть ее снова. И тогда именно это будет "Великое географическое открытие". То, о чем мы помним. И что влияет на глобальную историю. Меня просто достали нападки на Колумба, который, бедняга, в гробу уже весь извертелся. Он не первый, да-да-да, об этом знают все. Но именно он изменил историю. А не те, от которых почти ничего не осталось, никакой живой памяти.