Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Старой Руссе нашли древнерусскую берестяную грамоту

Опубликовано
Текст:

В Старой Руссе в Новгородской области обнаружена первая в этом сезоне берестяная грамота. На найденном фрагменте бересты всего три слова из восьми букв, которые можно прочесть так: «… и как мне…».

Первая в полевом сезоне древнерусская берестяная грамота, найденная археологами накануне на Пятницком раскопе в городе Старая Русса, продолжила прошлогоднюю череду грамот, предельно лаконичных по содержанию, сообщает РИА «Новости».

«Береста оказалась фрагментом большей по размерам грамоты», -- рассказала начальник Пятницкого раскопа Елена Торопова. По ее словам, на найденном фрагменте бересты было всего три слова из восьми букв, которые в переложении на современный русский язык можно было бы прочесть следующим образом: «… и как мне…».

По мнению Тороповой, ученые обнаружили середину «послания из прошлого». «Грамота была не разорвана, как обычно, а разрезана на кусочки», -- отметила Торопова. Археологи надеются найти недостающие фрагменты бересты и прочитать текст полностью.

Как уточнила Торопова, первая в сезоне-2009 в Новгородской области древнерусская береста найдена студенткой истфака Новгородского госуниверситета Ариной Юсифовой в культурном слое XIII века.

Размеры грамоты составили примерно шесть сантиметров на один сантиметр. Грамота стала сорок второй для Старой Руссы. Сейчас она находится на реставрации.

Печать архиепископа

Архиепископ Мартирий Рушанинруководил новгородской кафедрой в 1193-1199 годах, получил известность в качестве основателя ряда новгородских монастырей и храмов, был погребен в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля, позднее РПЦ причислила его к лику святых.
В ходе исследований на Пятницком раскопе ученые обнаружили около 500 предметов старины. Из всех находок сезона специалисты выделили печать новгородского архиепископа Мартирия Рушанина.

По словам Тороповой, печать архиепископа "имеет великолепную сохранность". На одной стороне свинцовой печати, которыми в древности скрепляли важные документы, изображена Богоматерь в полный рост с поднятыми вверх руками, на другой стороне -- надпись, указывающая на ее принадлежность архиепископу Мартирию.

Предполагается, что раскопки на Пятницком раскопе завершатся в течение нескольких ближайших дней. Ожидается, что итоги исследовательских работ археологи подведут 28 августа на конференции в Старорусском краеведческом музее, где будет открыта небольшая выставка самых интересных находок текущего сезона.

Смоленск

В июле ценную археологическую находку -- берестяную грамоту XII века -- сделала экспедиция Института археологии РАН в центре Смоленска. Это первая грамота, которую обнаружили в городе за последние 20 лет. Грамоту нашли в раскопе недалеко от Днепра, в историческом центре Смоленска.

Грамота представляет собой маленький берестяной сверток шириной 10 см. Находка относится к жанру частной переписки. От письма сохранилась лишь нижняя последняя строка, в ней отчетливо читается: «Ладья ушла». От предыдущей, предпоследней строки остались только следы букв.

Содержание грамот

По информации Новгородского центра организации и обеспечения археологических исследований, в сезоне 2008 года на раскопах в Новгородской области были обнаружены четыре древнерусских грамоты, текст которых оказался крайне лаконичным. На трех из них было всего по одному слову, на четвертой -- два.

Большинство берестяных грамот -- частные письма, носящие деловой характер. На грамотах также зачастую находят черновики официальных актов, завещания, расписки, завещания, судебные протоколы.

Кроме того, археологи находили берестяные грамоты, на которых читались слова молитв, литературные произведения, учебные записи и даже детские рисунки.

Берестяные грамоты, как правило, предельно кратки и содержат только самую важную информацию.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама