Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Анализ ДНК Ярослава Мудрого проверит летописи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве ученые открыли саркофаг Ярослава Мудрого, чтобы провести антропометрические исследования и определить пол, возраст и антропологические черты людей, скелеты которых находятся в саркофаге князя. Запланирован анализ ДНК и воссоздание внешности Ярослава Мудрого с помощью методов компьютерного моделирования.

В Софии Киевской для антропологического исследования открыт саркофаг Ярослава Мудрого. Ученые надеются составить морфологическое описание и провести антропометрические исследования, которые позволят определить пол, возраст и антропологические черты людей, скелеты которых находятся в саркофаге князя.

Исследователи проведут гистологический анализ костных остатков для контроля данных антропометрических исследований, а также медико-анатомический анализ патологических отклонений в строении костей мужского скелета. Как сообщается на сайте Московского патриархата, это делается для проверки летописных свидетельств о болезнях и травмах князя.

Кроме того, ученые планируют точно определить год захоронения Ярослава Мудрого, а также пол и возраст человека, кости которого находятся рядом со скелетом князя. Прибегнув к современным методам компьютерной графики, исследователи надеются воссоздать внешность князя и человека, захороненного рядом с ним.

Предполагается, что стоимость исследования составит около $7,5 тыс. При этом, по словам, заместителя директора по научной работе «Софии Киевской» Ирины Марголиной, украинские и иностранные ученые будут работать с останками бесплатно, тогда как выделенная более чем скромная сумма, вероятнее всего, пойдет на экспертизу ДНК останков.

Прежние попытки

Ученые открывали саркофаг трижды -- в 1936, 1939 и в 1964 годах. В 1936 году обнаружили и сфотографировали перемешанные кости мужского и женского скелетов, а также нашли несколько косточек детского черепа. Но, как рассказала телеканалу «Вести» заведующая научно-историческим отделом Софии Киевской Надежда Никитенко, детские косточки могли попасть сюда совершенно случайно. Судя по нарушенному состоянию захоронения, саркофаг был ограблен еще в древности.

В 1939 году найденные в саркофаге останки отправили в Ленинградский научно-исследовательский институт этнографии и антропологии, где из разрозненных костей сложили целые мужской и женский скелеты. После проведения различных экспертиз специалисты пришли к выводу, что мужской скелет принадлежал человеку возрастом около 70 лет, который при жизни имел рост 172-175 сантиметров, врожденную хромоту и патологические изменения в правом тазобедренном суставе, которые наступили уже в зрелом возрасте. Это подтвердило предположение, что останки принадлежат Ярославу Мудрому, так как согласно летописи правитель сильно хромал.

Принадлежность же второго скелета осталась под сомнением. Одни ученые считают, что он принадлежит жене Ярослава княгине Ирине, которая умерла за несколько лет до него -- в 1050 году. Другие исследователи, ссылаясь на свидетельства новгородских летописей, считают, что Ирина на самом деле похоронена в Софии Новгородской вместе со старшим сыном Владимиром Ярославичем.

Интерес в Европе

Интерес к саркофагу Ярослава Мудрого проявили и иностранные специалисты. «Останки князя будут исследовать специалисты из США, Британии и Швеции. Попытаемся установить по черепу его лицо, в каком возрасте и от чего умер князь, был ли он варягом или славянином по генотипу», -- рассказала «Сегодня.ua» Надежда Никитенко.

Вероятно, что вместе с Ярославом Мудрым похоронена его единственная жена Ирина, получившая это имя в крещении. До того она -- скандинавская принцесса Ингегерде. «К исследованиям проявили огромный интерес иностранные ученые. Американцы, англичане, шведы. Интерес шведов более чем понятен -- их в первую очередь интересует Ингегерде. Но, как ни странно, есть разные гипотезы и по поводу происхождения самого Ярослава»,-- сообщила заместитель директора по научной работе «Софии Киевской» Ирина Марголина, пишет «Российская газета».

До сих пор не известна точная дата рождения Ярослава Мудрого. Также нет абсолютной уверенности, что правитель Киевской Руси -- сын полоцкой княжны Рогнеды. В этом сомневался русский историк Николай Костомаров, а французский ученый-медиевист Жан-Пьер Арриньон и сегодня утверждает, что Ярослав -- сын византийской царевны Анны. Однако анализ ДНК останков Ярослава способен прояснить вопрос о его происхождении.

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый -- великий князь киевский, сын Владимира Святославича. Жил приблизительно в 978-1054 годах.

Отец отправил Ярослава княжить в Ростов, потом в Новгород. До 1014 года уплачивал Киеву ежегодную дань в 2 тыс. гривен серебра, но затем отделился от Киева. Войну предотвратила смерть Владимира. Власть в Киеве захватил Святополк, который подослал убийц к первым претендентам на власть -- Борису и Глебу.

Ярослав во главе новгородцев и варягов напал на Киев. В 1016 году после битвы под Любечем Святополк бежал в Польшу. Вместе с польским королем Болеславом I он изгнал Ярослава из Киева. Но Ярослав в 1019 году, снова при поддержке новгородцев и варягов, уже окончательно вернул себе власть в Киеве.

Ярослав Мудрый соединил почти все древнерусские земли, совершал походы на Польшу, ятвягов, литовские племена и печенегов.

При Ярославе составлен свод древнерусского права «Русская правда», развились феодальные отношения в Киевской Руси. При нем построен Софийский собор, переведены на церковнославянский и древнерусский языки многие византийские книги. Появились при Ярославе и связи с Европой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама